Астрономы нашли разорванное нашей Галактикой звездное скопление

ATinformНаука 02.08.2020 в 09:381079Обсудить
Астрономы нашли разорванное нашей Галактикой звездное скопление
Фото: James Josephides
Ученым удалось обнаружить звездный поток, который был разорван несколько миллиардов лет назад гравитацией Млечного Пути.
Астрономы международного консорциума S5 обнаружили звездный поток, состоящий из остатков древнего шарового скопления, разорванного гравитацией Млечного Пути два миллиарда лет назад, пишет Nature.

"Как только мы выяснили, какие звезды принадлежат потоку, мы измерили количество их элементов, более тяжелых, чем водород и гелий - то, что астрономы называют металличностью. Мы были очень удивлены, обнаружив, что поток Феникса имеет очень низкую металличность. Это его заметно отличает от всех других шаровых скоплений в Галактике", - рассказал один из авторов исследования Чжэнь Ваня из Сиднейского университета.

Ученые считают, что шаровое скопление, остатки которого составляют поток Феникса, хоть и было разрушено несколько миллиардов лет назад, но его звезды в своем химическом составе хранят память об образовании в очень ранней Вселенной.

"Возможно, поток Феникса представляет собой последний в своем роде остаток шарового скопления, которое возникло в условиях, радикально отличающихся от современных", - отметили астрономы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.08.2020 в 09:38
0.0 из 5 // 0 астрономы, звездное скопление, галактика
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.