Берлин извинился перед поляками за Вторую мировую

ATinformМир 01.09.2019 в 20:23427Обсудить
Берлин извинился перед поляками за Вторую мировую
Фото: EPA/UPG
В разбомбленном 1 сентября 1939 года польском городе Велюнь президент Германии признал военные преступления, совершенные немцами.
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер признал совершенные немцами военные преступления и преступления против человечности во время Второй мировой войны в Польше. Об этом он сказал в воскресенье, 1 сентября, во время церемонии памяти жертв Второй мировой войны, которая состоялась в польском городе Велюнь.

"Я склоняю голову перед жертвами нападения на Велюнь. Склоняем головы перед польскими жертвами немецкого насильственного господства. И я прошу прощения", - сказал Штайнмайер во время своей речи, цитирует агентство новостей dpa.

Эти слова президент Германии произнес на намецком и польском языках.

"Мы никогда не будем забывать. Мы хотим и будем помнить. И принимаем ту ответственность, которую дает нам наша история", - сказал он. 

Штайнмайер также добавил, что ответственность немцев за Вторую мировую войну "не пройдет". Он указал на то, что несмотря на все ужасы истории, Польша и Германия сумели протянуть друг другу руку примирения. 

Памятное мероприятие в городе Велюнь состоялось 1 сентября рано утром еще до восхода солнца. Кроме Штайнмайера, в нем принял также участие и президент Польши Анджей Дуда.

В своем выступлении Дуда подчеркнул, что "Вторая мировая война изменила мир" и об этом никогда нельзя забывать. Кроме того, он поблагодарил немецкого коллегу, что тот прибыл в Велюнь и заглянул правде в глаза.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

01.09.2019 в 20:23
0.0 из 5 // 0 Поляки, извинения, Вторая мировая, берлин
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.