Биологи зафиксировали новый рекорд скорости полета птиц

ATinformНаука 22.05.2021 в 22:37445Обсудить
Биологи зафиксировали новый рекорд скорости полета птиц
Фото: из открытых источников
Максимальное зарегистрированное расстояние в исследовании составляло более 830 км в день в течение девяти дней.
Шведские ученые, используя новую технологию геолокации, зафиксировали рекордные скорости перемещения стрижей по планете.

Ранее исследователи думали, что стрижи пролетают в среднем около 500 километров в день. Но новые данные показали, что это «консервативная оценка».

Согласно новым данным слежения, обыкновенные стрижи в среднем преодолевают 570 километров в день, но они способны двигаться намного дальше и быстрее. Максимальное зарегистрированное расстояние в исследовании составляло более 830 км в день в течение девяти дней.

«Мы обнаружили, что обыкновенные стрижи, гнездящиеся в самой северной части европейского гнездового ареала, совершают самые быстрые миграции стрижей, зарегистрированные до сих пор, они превзошли все прогнозы ученых», — говорит Сюзанна Окессон из Лундского университета в Швеции.

«Стрижи, кажется, развивают такую высокую скорость на значительных расстояниях — в среднем около 8000 километров в одну сторону — весной, используя стратегию смешанной миграции», — добавила она.

Окессон и ее коллеги использовали миниатюрную технологию отслеживания, основанную на геолокации по свету, для отслеживания взрослых стрижей из одного из самых северных мест гнездования в Европе.

Авторы выяснили, что стрижи, в отличие от большинства перелетных птиц, не накапливают внутренние запасы перед перелетом, а вылетают «налегке», а по дороге питаются в основном летающими насекомыми.

«Эта стратегия существенно снижает энергетические затраты на перелет, поскольку им не нужно перевозить столько топлива, что увеличит скорость миграции», — поясняет Окессон.

Но у стрижей есть еще одна хитрость: они, кажется, выбирают время для миграции так, чтобы ветер был благоприятным для предстоящего периода полета. «Это означает, что они не реагируют напрямую на местные ветры, а на то, что они ожидают найти по маршруту впереди в течение следующих нескольких дней», — говорит она.

Неясно, как стрижи могут прогнозировать ветер и принимать решения на его основе, но Окессон предполагает, что, возможно, они полагаются на давление воздуха.

Добавим, самой быстрой птицей на Земле может считаться и сокол сапсан. Однако свою максимальную скорость он развивает лишь в пикирующем полете. При пикировании эта хищная птица из семейства соколиных можно разогнаться до 300 км/ч.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.05.2021 в 22:37
0.0 из 5 // 0 рекорд, Биологи, полет птиц
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.