Цены на железную руду выросли до максимума за полгода

ATinformБизнес 09.02.2022 в 14:31307Обсудить
Цены на железную руду выросли до максимума за полгода
Фото: из открытых источников
Китай предоставил стальной отрасли льготный период в 5 лет до действия требований по выбросам углерода.

Котировки железной руды пересекли отметку в 150 долларов за тонну и стали самыми высокими с августа из-за ослабления Китаем экологических целей в отрасли, сообщает Экономическая правда.

Так, котировки февральских фьючерсов железной руды с содержанием 62% железа выросли до 150,11 доллара за тонну (+3,2%).

С ноября, когда цены упали до минимума около 90 долларов за тонну, железная руда подорожала более чем на 70%. Такая динамика обусловлена ослаблением в Китае экологических требований к стальной отрасли. Страна является крупнейшим экспортером стали в мире, и при этом является крупнейшим импортером железной руды, из которой и производят сталь.

Китай предоставил стальной отрасли льготный период в 5 лет до действия требований по выбросам углерода. Таким образом, выбросы сектора достигнут максимума позже предопределенной цели – в 2030 году.

Изменение является стимулом для железной руды, поскольку инвесторы взвешивают, какие еще меры стабилизации предпримет Китай в попытках стабилизации экономики Китая. В частности, в контексте сектора недвижимости страны, ведь строительная деятельность связана с большим выпуском стали. На ее производство приходится около 15% выбросов углерода в Китае.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.02.2022 в 14:31
0.0 из 5 // 0 железная руда, цены
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.