ЦРУ расследует микроволновые атаки на своих сотрудников

ATinformМир 25.02.2021 в 13:28377Обсудить
ЦРУ расследует микроволновые атаки на своих сотрудников
Фото: EPA/UPG
У одного из сотрудников ЦРУ врачи диагностировали черепно-мозговую травму и расстройство сна после заграничной командировки.
В американском Центральном разведывательном управлении создана рабочая группа для расследования так называемых микроволновых атак на американских должностных лиц за рубежом. Об этом сообщила в среду, 24 февраля, со ссылкой на американский правительственный источник телекомпания CNN.

Отмечается, что американское разведывательное сообщество "в течение десятилетий" изучало микроволновые атаки. При этом новая группа специалистов, впервые созданная в конце 2020 году на базе ЦРУ, занимается анализом всего скопившегося массива данных, относящихся к этим инцидентам, которые, по мнению американских властей, в разное время имели место в разных странах.

Один из сотрудников, который утверждает, что подвергся такой атаке, заявил, что врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму после заграничной командировки. Также он имеет бессонницу и тревожное состояние.

Телекомпания подчеркивает, что в рамках усилий рабочей группы американские должностные лица, которые подверглись атакам, получают помощь врачей, специалистов по кадрам, безопасности личных данных и гражданских свобод, а также экспертов в области контрразведки.

CNN подчеркивает также, что эта рабочая группа будет играть "ключевую роль" в усилиях ЦРУ по установлению ответственных за так называемые микроволновые атаки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.02.2021 в 13:28
0.0 из 5 // 0 расследование, микроволновые атаки, цру
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.