Депрессию научились определять по зрачкам – новое исследование

ATinformНаука 04.12.2020 в 07:15531Обсудить
Депрессию научились определять по зрачкам – новое исследование
Фото: Pixabay
Немецкие ученые провели исследование с помощью аппарата МРТ
Немецкие ученые нашли новый способ определения депрессии у людей по ширине зрачков. Интересное исследование с помощью азартной игры и аппарата МРТ провели ученые Института психиатрии Макса Планка, пишет Medical Xpress.

Во время азартной игры добровольцы были в аппарате МРТ, который делал 250 снимков зрачков в секунду. В результате оказалось, что перспектива вознаграждения не вызывает у людей с депрессией настолько активной реакции, как у других.

Ученые поясняют, что у здоровых людей, которые ожидают денежный выигрыш, зрачки расширяются. А у тех, кто страдает депрессией? они расширяются тоже, но это не настолько ярко выражено. Более того, чем тяжелее была у человека депрессия, тем меньше расширялись его зрачки.

Результаты этого исследования помогут врачам ставить диагноз "депрессия" более точно, опираясь не только на слова пациентов, а и на конкретные биологические измерения. А это в свою очередь поможет выбрать максимально эффективное лечение, которое будет более индивидуально под человека.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.12.2020 в 07:15
0.0 из 5 // 0 зрачки, депрессия, Исследование
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.