Эйнштейн не ошибся. Ученые обнаружили, могут ли законы физики со временем измениться

ATinformНаука 19.08.2023 в 11:31218Обсудить
Эйнштейн не ошибся. Ученые обнаружили, могут ли законы физики со временем измениться
Фото: Getty Images
В основе предсказуемости жизни лежат незыблемые границы законов физики.

Тщательное изучение далеких галактик дало убедительные доказательства того, что законы гравитации сохраняют свою неизменность во всем космосе. В то же время одна группа ученых утверждает — среди значительных споров — что константа тонкой структуры, фундаментальная безразмерная величина, которая управляет электромагнитным взаимодействием, могла претерпеть изменения в течение бесчисленных эонов, пишет IFLScience.

Интригующая, хотя и неправдоподобная академическая теория постулирует, что изменение фундаментальных положений физики могло ускорить вымирание динозавров. Этот спекулятивный взгляд предполагает, что постепенное 10-процентное усиление силы тяжести происходило в течение геологической эпохи, охватывающей 100 млн лет, и достигло кульминации 50 млн лет назад, под влиянием гипотетического "ложного вакуума".

Кроме того, она предполагает, что эта вероятная гравитационная модуляция могла нарушить облако Оорта — огромное скопление мириадов холодных тел комет с длинным периодом вращения — что вызвало усиленный приток объектов, один из которых катализировал уничтожение динозавров.

Любое предположение, что законы физики могут претерпевать расхождения во времени или пространстве, противоречит принципам общей теории относительности Эйнштейна, которая утверждает их инвариантность во всех точках и сферах космоса. К счастью, тщательное изучение неизменно подтверждает их непоколебимую стабильность. Доказательств много.

Один из примеров — фундаментальное исследование, опубликованное в 2018 году, в котором группа ученых тщательно отслеживала постоянство законов физики в течение десятилетнего интервала. Их внимание сосредотачивалось на ежеминутных магнитных переплетениях, происходящих в атомных хронометрах, расположенных по всему миру, которые охватывают 12 отдельных экземпляров.

Эти хронометрические изобретения находятся в строго контролируемых условиях, в герметично закрытых камерах, поддерживающих точную температуру и влажность в строгих объятиях вакуума. Начало в 1999 году ознаменовало зарождение длительного наблюдения, которое продолжалось до октября 2014 года, когда исследователи тщательно документировали эти магнитные связи. Главная цель: выяснить, демонстрируют ли законы физики непоколебимую последовательность во временном и пространственном измерениях.

Важно, что это практическое исследование проявилось в земных условиях в вечном двигателе, который является продуктом эллиптической орбиты Земли, прослеживающей ее траекторию вокруг Солнца. А потому экспериментальный аппарат во время своего путешествия пересек множество гравитационных полей, что дало уникальную возможность тщательно проверить гипотезу о том, что законы физики сохраняют свою однородность во всем космосе.

Ведущий исследователь Биджунат Патла (Bijunath Patla) в интервью журналу Wired в 2018 году лаконично объяснил: "Мы перемещали лабораторию 14 раз вокруг Солнца".

Эта особая орбита вызывала колебания приближения к Солнцу, что неизменно приводило к изменениям в гравитационных силах. Примечательно, что эти динамические факторы не изменили поведение атомных элементов. Такая непоколебимость физического поведения придавала уверенности утверждению, что законы физики не менялись в течение 14 лет и ни в одном из периодов пребывания Земли на орбите.

Результаты этого тщательного исследования гармонично согласуются с постулатами Эйнштейна, отмечая вечность фундаментальных принципов, лежащих в основе космоса.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.08.2023 в 11:31
0.0 из 5 // 0 законы физики, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.