Евросоюз и США заключили пакт по энергоресурсам

ATinformБизнес 25.03.2022 в 15:07486Обсудить
Евросоюз и США заключили пакт по энергоресурсам
Фото: EPA/UPG
США рассчитывают увеличить поставки сжиженного газа в Европу до 50 млрд кубометров в год до 2030 года.

Евросоюз и США заключили соглашение о поставках в Европу большего количества сжиженного газа из США, пишет Reuters.

Так, в рамках сокращения зависимости ЕС от российского газа, уже в этом году США будет дополнительно поставлено 15 млрд кубометров СПГ.

"Соединенные Штаты будут работать с международными партнерами и стремиться обеспечить дополнительные объемы СПГ для рынка ЕС в размере не менее 15 млрд кубометров в 2022 году с ожидаемым увеличением в будущем", - говорится в сообщении Белого дома.

Отмечается, что долгосрочная цель будет заключаться в том, чтобы обеспечить, по крайней мере, до 2030 года около 50 млрд кубометров в год дополнительного СПГ из США.

Сегодня лидеры ЕС обсудят, что еще они могут сделать, чтобы снизить высокие счета за электроэнергию. По данным издания, Испания, Греция и другие страны будут выступать за ограничение цен на электроэнергию и вмешательство в рынок, в то время как группа, в которую входят Германия и Нидерланды, будет сопротивляться и стремиться отсрочить такие шаги. Кроме того, может быть обсужден вопрос о введении эмбарго на российские энергоресуры.

Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в газе и более четверти импорта нефти. 

27 лидеров также обязуются начать совместные закупки газа и заполнение хранилищ до следующей зимы, чтобы создать буфер на случай дальнейших проблем с поставками.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.03.2022 в 15:07
0.0 из 5 // 0 евросоюз, энергоресурсы, Пакт, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.