Фон дер Ляйен: Европа сейчас слишком зависит от газа

ATinformБизнес 20.10.2021 в 22:19587Обсудить
Фон дер Ляйен: Европа сейчас слишком зависит от газа
Фото: EPA/UPG
Одним из решений энергетического кризиса глава Еврокомиссии видит диверсификацию поставщиков газа.
Европейский союз в данный момент слишком зависит от импортного газа, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на заседании Европарламента в среду, 20 октября.
 
Она отметила, что рост цен на газ привел к подорожанию электроэнергии, что давит на экономику ЕС.

"Газпром выполнял долгосрочные контракты с нами, однако не ответил на более высокий спрос, как он делал это в предыдущие годы. Европа сейчас слишком зависит от газа, и она слишком зависит от его импорта", - считает фон дер Ляйен.

Одним из решений кризиса глава ЕК видит диверсификацию поставщиков газа.
 
Также она отмечает важность ускорения перехода к более чистой энергетической системе, но газ намерены сохранить в качестве "переходного топлива".
В то же время издание The Daily Telegraph пишет, что в ЕС рассматривают возможность экстренных совместных закупок газа у РФ. Предложенную схему СМИ сравнивает с той, которая использовалась для закупки вакцин от коронавируса. Тогда Еврокомиссия вела переговоры от имени всех стран, входящих в объединение, что, по ее оценкам, помогло обеспечить более низкую цену на препараты. Источники издания отметили, что применительно к газу речь идет об одной из тех возможностей, которые обсуждаются европейскими чиновниками.

На прошлой неделе в Европе начался отбор газа из хранилищ, которые были заполнены всего на 77,13% после рекордных запасов годом ранее. Нехватка газа в Европе оценивается в 25 млрд кубометров.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.10.2021 в 22:19
0.0 из 5 // 0 Европа, фон дер Ляйен, ГАЗ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.