Гондурас разорвал дипотношения с Тайванем

ATinformМир 26.03.2023 в 09:30334Обсудить
Гондурас разорвал дипотношения с Тайванем
Фото: EPA/UPG
Тегусигальпа поддерживает принцип "одного Китая" и считает самоуправляемый остров "неотъемлемой частью территории КНР".

Гондурас разорвал многолетние дипломатические отношения с Тайванем, заявив, что поддерживает принцип "одного Китая". Об этом 26 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление МИД страны.

Отмечается, что прекращение контактов с Тайванем стало ожидаемым шагом после того, как министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Энрике Рейна на прошлой неделе посетил Пекин.

В кратком заявлении министерство иностранных дел Гондураса подчеркнуло, что признает КНР единственным законным правительством, представляющим всю страну, и что Тайвань является "неотъемлемой частью территории Китая".

Рейна уже уведомил об этом решении тайваньскую администрацию.

Тайвань, в свою очередь, также объявил о разрыве дипотношений с Гондурасом и закрытии посольства в Тегусигальпе.

Министр иностранных дел острова Джозеф Ву указал, что гондурасский президент Сиомара Кастро, вступившая в должность в начале прошлого года, и ее правительство "всегда питали иллюзии" в отношении Китая.

Госдепартамент США заявил, что, хотя действия Гондураса были суверенным решением, важно отметить, что Китай "часто дает обещания в обмен на дипломатическое признание, которые в конечном итоге остаются невыполненными".

Напомним, КНР считает демократически управляемый Тайвань своей территорией и наращивает военное, политическое и экономическое давление, чтобы отстаивать права на него.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.03.2023 в 09:30
5.0 из 5 // 1 Гондурас, тайвань, дипотношения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.