Горбачев заявил, что с СССР мир был бы лучше

Горбачев заявил, что с СССР мир был бы лучше
Фото: Reuters
Мир был бы стабильнее, безопаснее, справедливее, если бы Советский союз не развалился, считает Горбачев.
Мир был бы лучше, если бы Советский союз не развалился, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Об альтернативной истории мира он поразмышлял в интервью британскому изданию The Times.

"Как бы выглядел мир, если бы союз был сохранен - история не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее", - сказал Горбачев.

По его словам, распад союза не был "конечным результатом" перестройки. "Ни в коем случае. И, разумеется, мы этого не хотели", - сказал он и добавил, что были допущены ошибки.

"Надо было раньше приступить к реформированию партии, децентрализации СССР, смелее реформировать экономику. При этом в числе реальных результатов этой политики он называет прекращение холодной войны, соглашения о ядерном разоружении, свободу слова, собраний, вероисповедания, свободу выезда из страны, альтернативные выборы, многопартийность", — говорится в сообщении.

Также Горбачев заявил, что процесс перемен довели до того рубежа, когда его стало невозможно обратить. Именно поэтому, по его мнению, провалился путч в августе 1991 года. Горбачев сказал, что ущерб от него был огромный: "был удар по президенту и по Союзу. А потом радикалы и сепаратисты добили Союз, не думая о последствиях".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.09.2020 в 17:17
0.0 из 5 // 0 мир, ссср, Горбачев
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.