Гривна улучшила позиции в индексе Биг-Мака

ATinformБизнес 17.01.2020 в 05:00374Обсудить
Гривна улучшила позиции в индексе Биг-Мака
Фото: Пресс-центр НБУ
Год назад гривна была самой недооценонной валютой мира, а сейчас поднялась на семь позиций.
Украинская гривна улучшила позиции в индексе Биг-Мака, поднявшись с 5 на 7 места с конца. Рейтинг публикует издания The Economist.

Так, Биг-Мак стоит в Украине 57 грн, в то время как в США - 5,67 долларов. Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 58,1% по сравнению с фактическим обменным курсом 23,99 грн/доллар, а курс по покупательной способности должен быть на уровне 10,05 грн/доллар.

Годом ранее по индексу Биг-Мака гривна была недооценена на 69% и занимала первое место в рейтинге, а в июле 2019 года поднялась на пятое - курс украинской валюты был недооценен на 61,3%.

Самыми недооцененными валютами мира в январе стали денежные единицы ЮАР, России, Румынии, Турции, Азербайджана и Малайзии.

Переоцененными валютами являются только швейцарский франк и норвежская крона. В Швейцарии Биг-Мак стоит на 18,4% дороже, чем в США, в Норвегии - на 5,3%.

Отметим, за прошлый год гривна укрепилась к доллару на 19%, что является наилучшим показателем среди мировых валют.

Индекс Биг Мака был изобретен The Economist в 1986 году. Он основан на теории паритета покупательной способности (ППС) и используется как шуточный показатель стоимости валюты. В основе исследования лежит стоимость бургера Биг-Мак в сети фаст-фудов McDonalds. Издание утверждает, что этот рейтинг хорошо показывает отдаленную перспективу укрепления валют в среднем в последующие десять лет, и наоборот.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

17.01.2020 в 05:00
0.0 из 5 // 0 позиции, индекс Биг-Мака, Гривна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.