Идентифицирована древняя саблезубая кошка. Она охотилась на животных размером с бизона

ATinformНаука 10.05.2021 в 13:39431Обсудить
Идентифицирована древняя саблезубая кошка. Она охотилась на животных размером с бизона
Фото: из открытых источников
Эти кошки жили в период от 5,5 млн до 9 млн лет назад в Северной Америке, весили более 400 кг
Американские ученые из университета Огайо идентифицировали древнюю саблезубую кошку, которая могла охотиться на животных размером бизона. Об этом сообщает сайт университета.

Саблезубая кошка получила название Machairodus lahayishupup humerus, что в переводе с каюсского языка, на котором говорили коренные жители нынешнего штата Орегон, значит "древняя дикая кошка".

Новый вид был описан на основе семи неклассифицированных ранее образцов костей, которые сравнили с другими костями древних животных.

Эти кошки жили в период от 5,5 млн до 9 млн лет назад в Северной Америке, весили более 400 кг и могли убить добычу весом до 900 кг.

Размер животного ученые определили по сохранившейся плечевой кости: ее длина достигала 46 см, а диаметр – 4,3 см. Для сравнения, средний размер плечевой кости современного взрослого самца льва составляет около 33 см.

"Мы считаем, что это были хищники, которые регулярно убивали животных размером с бизона, – сказал соавтор исследования Джонатан Каледе. – На тот момент это была самая большая кошка из когда-либо живших".

Ученые определили, что новый вид является древним родственником самого известного саблезубого кота Smilodon, вымершего около 10 000 лет назад, кости которого находят в битумных озерах Ла-Бреа в Калифорнии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.05.2021 в 13:39
0.0 из 5 // 0 Исследование, саблезубая кошка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.