Их становится все меньше: названы автомобили, которые в Украине чаще всего сдают на свалку | |
|
Чаще всего украинцы сдают на утилизацию известную советскую модель.
В течение первого квартала 2026 года через сервисные центры МВД на утилизацию передали 4 669 легковых автомобилей. Технический ресурс большинства из них был исчерпан еще в конце прошлого века, сообщает Институт исследований авторынка. Какие модели чаще всего отправляют на свалкуЧаще всего украинцы отправляют на переработку ВАЗ-2106. За долгие десятилетия эта модель стала настоящим "народным авто". ВАЗ-2106 останется в истории как один из самых массовых и популярных автомобилей СССР и СНГ. Всего на различных заводах было произведено более 4,3 млн этих автомобилей. Второе место в списке занял ВАЗ-2107, а на третьем оказался Daewoo Lanos. По словам специалистов, появление Lanos среди лидеров по количеству утилизированных автомобилей свидетельствует о том, что эпоха "народной модели" 2000-х годов официально подходит к концу. ТОП-5 автомобилей, отправленных на переработку:
Самым старым легковым автомобилем, отправленным на утилизацию, стал ГАЗ-М-20 "Победа" (1954 год). Средний возраст машин, отправленных на металлолом, составил 28 лет. Другой транспортВ сегменте грузового транспорта из реестров в первом квартале сняли 1 138 единиц техники. На первом месте оказалась "Газель" (102 автомобиля), а второе и третье места заняли ГАЗ-53 (94 автомобиля) и ЗИЛ-130 (78 автомобилей) соответственно. Эксперты признают, что старые "Газели" и среднетоннажные грузовики ГАЗ очень сильно уступают современным экономичным фургонам. Что касается автобусов, то здесь первое место принадлежит знаменитому ПАЗ-3205 (17 ед.). За ним следуют "Газель" (14 ед.) и КАвЗ-3270 (13 ед.). Средний возраст списанной техники (как автобусов, так и грузовиков) составил 29 лет. Основные выводыВ Институте исследований авторынка заявляют, что основной причиной выбраковки большинства автомобилей в Украине является их возраст, а также полное исчерпание ресурса. Большинство автомобилей фактически "умирают" за несколько лет до официального списания.
Они также отмечают, что когда бензин и дизель дорожают, содержание старых авто становится экономически невыгодным. Поэтому решение об утилизации принимается значительно быстрее. "Каждая утилизированная "шестерка" или старый самосвал — маленький шаг к более эффективному автопарку", — добавляют в организации. | |
| 18.05.2026 в 21:33 | |
| Комментариев нет. |
|

