Как правильно выбрать мотоблок для работы в саду и на огороде

ATinformСтатьи 21.10.2020 в 18:36370Обсудить
Как правильно выбрать мотоблок для работы в саду и на огороде
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Проведение сельскохозяйственных работ на приусадебном или дачном участке значительно облегчается при наличии мотоблока.
Проведение сельскохозяйственных работ на приусадебном или дачном участке значительно облегчается при наличии мотоблока. Компактная универсальная техника успешно справляется с разрыхлением почвы, прополкой овощных культур, окучкой, сбором урожая. Современные модели мотоблоков позволяют использовать различное навесное оборудование, предназначенное для уборки снега, планировки территории, обрезки кустов или невысоких деревьев.

Моторизованный блок — лучший помощник для приусадебного участка

Мотоблок — это по сути небольшой трактор, который отличается от массивной сельскохозяйственной техники компактностью, простотой управления и доступной стоимостью. Оборудование имеет несложную конструкцию. Оно состоит из двигателя, КП, ведущих колес, механизма, предназначенного для закрепления навесных устройств. Большинство моделей мотоблоков характеризуются небольшим весом и хорошей маневренностью.

В процессе управления агрегатов используются специальные рукоятки. По своей форме они напоминают ручки садовой тачки. Управление мотоблоком осуществляется с помощью кнопок или рычагов. Перемещению оборудования способствуют колеса с высокими протекторами. Некоторые модели оснащаются металлическими колесами с хорошо развитыми грунтозацепами. Чтобы купить мотоблок для сада и огорода, рекомендуется воспользоваться услугами специализированного интернет-магазина. В его электронном каталоге есть широкий выбор моделей садового оборудования, удовлетворяющих запросы и требования каждого покупателя.

Обработка почвы осуществляется с помощью разнообразного навесного оборудования:
  • плугов;
  • косилок;
  • борон;
  • копалок;
  • сажалок.
Присоединив к мотоблоку небольшой грузовой прицеп, его можно быстро превратить в удобное транспортное средство.

Основные критерии выбора мотоблока

мотоблок
При выборе мотоблока рекомендуется обращать внимание на его некоторые характеристики:
  • тип двигателя и его мощностные показатели;
  • вид системы охлаждения;
  • особенности передачи крутящего момента на вал;
  • способ управления.
Производители предлагают владельцам загородных земельных участков бензиновые, дизельные и электрические модели моторов. Более дешевыми считаются двигатели с воздушным охлаждением. В жаркую погоду эффективность применения таких агрегатов несколько снижается.

Мощность мотора — наиболее важная характеристика для мотоблока. Для обработки грунта на площади до 20 соток достаточно агрегата с показателями 4 л. с. Если участок составляет 0,15-0,5 га, то лучше покупать оборудование с мощностью двигателя не менее 10 л. с.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

21.10.2020 в 18:36
0.0 из 5 // 0 мотоблок
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.