Как выглядит прославившийся на весь мир Институт вирусологии в Ухане: видео

ATinformМир 20.04.2020 в 10:46376Обсудить
Как выглядит прославившийся на весь мир Институт вирусологии в Ухане: видео
Фото: EPA/UPG
В рамках исследований там создали гибридный вирус на основе коронавируса летучих мышей.
Именно это учреждение стало центром для многих теорий заговора о происхождении SARS-CoV-2.

В последнее время многие СМИ утверждают, что лаборант института, исследуя летучих мышей, заразился от них вирусом и затем вынес инфекцию в город, который стал первым очагом вспышки COVID-19. При этом китайцы изучали подобные коронавирусы без намерения использовать их как оружие.

Власти США заявили что будут расследовать такую гипотезу среди многих других. Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял Китай в причинах пандемии. Вслед за этим о подозрении заявили и в Британии.

Отметим, Уханьский институт вирусологии Китайской академии наук расположен в районе Цзянся, Ухань. В 2015-м в сотрудничестве с французскими инженерами там открыли первую на континентальном Китае лабораторию с уровнем биобезопасности "4" с бюджетом строительства $44 млн. В рамках исследований там создали гибридный вирус на основе коронавируса летучих мышей. Пока не представлено официальных подтверждений, что SARS-CoV-2 мог быть создан искусственно.
В декабре 2019-го, когда в Ухане появились случаи вирусной пневмонии, институт проверил свою коллекцию патогенов и выяснил, что SARS-CoV-2 на 96% похож на один из их образцов. В институте утверждают, что теории заговора "серьезно навредили экстренным исследованиям".

Официальная версия гласит, что вирус впервые заразил человека на рынке морепродуктов в Ухане.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

20.04.2020 в 10:46
0.0 из 5 // 0 Ухань, Институт вирусологии, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.