Китай запретил 60-часовую неделю с одним выходным для IT-сектора. Рабочие недовольны

ATinformМир 07.09.2021 в 17:51533Обсудить
Китай запретил 60-часовую неделю с одним выходным для IT-сектора. Рабочие недовольны
Фото: EPA/UPG
После отмены формулы 996 сотрудники владельца TikTok - компании ByteDance - получили за август зарплату на 17% меньше, чем за предыдущий месяц.
Работники китайских технологических компаний не поддерживают нововведение правительства запретить рабочую неделю по формуле 996: рабочий день с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю из-за резкого сокращения заработной платы. Об этом пишет агентство Reuters.  

Формула рабочего графика 996 существовала в Китае последнее десятилетие, что позволяло местным IT-компаниям вести равную конкурентную борьбу с американскими и европейскими техногигантами, указывает агентство. Также, работники по такой схеме получали двойную плату за переработанные часы и тройную – за работу на выходных. 

После отмены формулы 996 сотрудники владельца TikTok - компании ByteDance - получили за август зарплату на 17% меньше, чем за предыдущий месяц. При этом, объем выполняемой работы не сократился: ее теперь надо делать быстрее.   

В агентстве отмечают, что отмена сверхурочных коснулась работы не только IT-компаний, но, примеру, сервисов доставки еды. Курьерам надо обслуживать такое же количество заказов, но за меньшее время. Это можно сделать только за счет отказа от перерывов или быстрее ездить, что небезопасно. 

Власти решили запретить формулу 996 из-за начатого около двух лет назад протестного движения среди группы работников IT-компаний, указывавших, что переработка ведет к физическому истощению, депрессии и даже самоубийствам.  

Движение получило поддержку со стороны властей, которые воспользовались поводом продвигать социалистические ценности и права трудящихся, при этом проводя широкомасштабные реформы регулирования в IT-секторе. В итоге, в июле верховный суд Китая признал формулу 996 незаконной. 

В агентстве отмечают, что акцент властей на социалистический ценности в технологическом секторе дал еще один неоднозначный результат.  

Несколько крупных IT-компаний, как DiDi Global и JD.com, создали профсоюзы, что не характерно для сектора. 

Но эти профсоюзы поддерживаются официальными властями, что может рассматриваться как еще один из инструментов развернувшегося государственного давления на IT-сектор.   
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.09.2021 в 17:51
0.0 из 5 // 0 IT-сектор, Китай, работа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.