Кольца Сатурна оказались намного моложе самой планеты: сколько им на самом деле лет

ATinformНаука 15.05.2023 в 08:08297Обсудить
Кольца Сатурна оказались намного моложе самой планеты: сколько им на самом деле лет
Фото: NASA
Ученые считают, что кольца газового гиганта в 10 раз моложе самого Сатурна.

Кольца Сатурна стали настолько неотъемлемым явлением при изображении планеты, что сложно даже представить этот газовый гигант без них. Но теперь ученые считают, что на самом деле эти кольца образовались не одновременно с самой планетой и не такие древние, как Сатурн, пишет IFLScience.

Сейчас ученые предполагают, что все планеты Солнечной системы образовались примерно 4,5 млрд лет назад из протопланетного диска из газа и пыли, окружающего Солнце. Среди них конечно же был и Сатурн. Но новое исследование, опубликованное в издании Science Advances, показывает, что известные кольца газового гиганта не такие древние как сама планета и появились только 400 млн лет назад.

С помощью архивных данных космического аппарата "Кассини" ученые смогли определить более точный возраст колец Сатурна по количеству пыли, которая в них накопилась. Космическая пыль распространена по всей Солнечной системе, и она может покрывать собой планеты, их спутники и астероиды. Также эта пыль покрывает ледяные частицы, из которых состоят кольца Сатурна.

По словам ученых, эти кольца почти полностью состоят из чистого водяного льда, а это означает, что они слишком чистые, чтобы считаться древними. То есть пыль их покрывала только в течение последних четырех сотен миллионов лет, а не в течение четырех миллиардов лет.

По оценкам ученых, каждый год в кольцах Сатурна должен накапливаться примерно 1 грамм космической пыли на 0,09 квадратных метра. Самые яркие кольца газового гиганта по площади эквивалентны площади почти 30 Земель, то есть они занимают от 70 до 140 тысяч км пространства. Таким образом каждый год на кольцах оседает примерно 166 млрд тонн пыли. Но даже это огромное количество не сравнится с массой самих колец.

По словам ученых, теперь ясно сколько примерно лет кольцам Сатурна, но до сих пор не ясно, каким образом образовались эти структуры 400 млн лет назад вокруг газового гиганта. Некоторые астрономы предполагают, что они появились в результате распада на части огромного спутника планеты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.05.2023 в 08:08
0.0 из 5 // 0 кольца сатурна, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.