Комплексная оценка торговли и потенциал мирового флота — Александр Эйсмонт

ATinformСтатьи 19.07.2023 в 08:37964Обсудить
Комплексная оценка торговли и потенциал мирового флота — Александр Эйсмонт
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Сдержанный оптимизм в отношении траектории развития мировой экономики, и особенно стран-импортеров сухих насыпных грузов, очевиден.

После прошлогоднего ослабления некоторые признаки указывают на то, что в 2023 году спрос на импорт сырьевых товаров будет расти, предполагает Александр Эйсмонт Евротерминал. Дополнительные объемы перевозок минерального и сельскохозяйственного сырья могут способствовать достаточно широкому восстановлению мировой морской торговли сухогрузами.

Сдержанный оптимизм в отношении траектории развития мировой экономики, и особенно стран-импортеров сухих насыпных грузов, очевиден. Темпы будущей активности все еще остаются неясными на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении инфляции, процентных ставок и влияния на деловые и потребительские расходы. Тем не менее, организация ОЭСР в прошлом месяце повысила свой прогноз ВВП для мировой экономики на 0,4 процентного пункта до 2,6% в 2023 году (после 3,2% в 2022 году), предупредив при этом, что "улучшение перспектив все еще неустойчиво".

Александр Эйсмонт: Торговля зерном и соей демонстрирует неоднозначную динамику

На фоне динамичного развития мировой торговли сельскохозяйственной продукцией наблюдается расхождение в прогнозах: пшеница и фуражное зерно имеют негативную тенденцию, в то время как соя и шрот демонстрируют многообещающие перспективы. Однако ожидаемые сдвиги в объемах торговли могут привести к балансу, в результате чего общий рынок зерна и сои в 2022/23 торговом году, который завершится в третьем квартале 2023 года, будет относительно стабильным.

Некоторый проблеск оптимизма дает эксперт Александр Эйсмонт Евротерминал. Он прогнозирует рост мировой торговли соевыми бобами и шротом на 3% в период 2022/23 года. Общий объем торговли составит 230 млн. т, что на 7 млн. т больше, чем в предыдущем году. Примечательно, что две трети этого роста можно отнести на счет ожидаемого восстановления китайского импорта, который может увеличиться на 4,5 млн. тонн или 5% и превысить 96 млн. тонн. Этот рост будет обусловлен высоким спросом на кормовые ингредиенты для животноводства, что послужит катализатором оживления торговли соевыми бобами и шротом в Китае.

Александр Эйсмонт о неоднозначных перспективах морской торговли углем

Перспективы развития морской торговли углем в текущем году остаются неопределенными, в первую очередь из-за продолжающихся изменений на мировом энергетическом рынке, вызванных войной в Украине. В результате общий прогноз развития отрасли остается несколько туманным. Тем не менее, некоторые прогнозисты указывают на то, что до 2023 года можно ожидать умеренного роста как в сегменте энергетического, так и коксующегося угля.

Недавний анализ Всемирного банка, пролил свет на рекордные уровни мирового спроса и добычи угля, наблюдавшиеся в 2022 году.

— В частности, потребление угля в Индии увеличилось на 10%, а в Европе — на 5%. Этот рост был обусловлен смещением акцентов в производстве электроэнергии в сторону от природного газа, а также снижением выработки электроэнергии на альтернативных источниках. Однако дальнейшая траектория развития этой тенденции и ее последствия для торговли углем остаются неопределенными, что ставит под сомнение степень выгоды этих изменений для отрасли, — рассказывает Александр Эйсмонт Евротерминал.

Торговля железной рудой: признаки потенциального роста от Александра Эйсмонта

В настоящее время мировой рынок железной руды не демонстрирует заметных признаков роста среди стран-импортеров. Последние показатели производства стали свидетельствуют о сохраняющемся негативном влиянии на потребление сырья и импортный спрос.

Однако заметное исключение составляет Китай, где за первые два месяца 2023 года выпуск стали увеличился на 6% и составил 169 млн. тонн (мт), констатирует Александр Эйсмонт Евротерминал. Этот факт, а также другие предварительные данные свидетельствуют о возможном оживлении экономики. Если эти признаки окажутся реалистичными, особенно учитывая значительную долю Китая в мировой торговле железной рудой и усилением поддержки со стороны других крупных импортеров, таких как Япония, Южная Корея и Европа, то в торговле железной рудой ожидается подъем.

Александр Эйсмонт о промышленной торговле мелкими сыпучими товарами в 2023 году

Если в Китае и других регионах будет наблюдаться устойчивое экономическое оживление в 2023 году, судьба различных "промышленных" мелкооптовых товарных позиций, тесно связанных с производственной и строительной деятельностью, принесет свои плоды. Потенциальные преимущества могут проявиться в увеличении мировых объемов поставок стальной продукции, бокситов и глинозема, а также ряда мелких руд и минералов.

— По мере того как восстановление экономики будет набирать обороты, ожидается резкое увеличение спроса на эти мелкие сыпучие товары, — делится своими наблюдениями Александр Эйсмонт Евротерминал. — Оживление производственной и строительной активности, особенно в Китае и на других ключевых рынках, как ожидается, будет стимулировать рост в этих секторах. Увеличение производства и потребления стальной продукции, а также потребности в бокситах, глиноземе, различных мелких рудах и минералах будут способствовать ожидаемому росту мировых объемов этих видов торговли.

Взаимодействие между экономическим подъемом и рынком мелких сырьевых товаров открывает многообещающие возможности, создавая предпосылки для потенциально плодотворного будущего.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

19.07.2023 в 08:37
5.0 из 5 // 1 морская торговля, Александр Эйсмонт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.