Крупнейшая компания Польши расторгла последний договор на импорт нефти из России

ATinformБизнес 06.04.2023 в 10:40350Обсудить
Крупнейшая компания Польши расторгла последний договор на импорт нефти из России
Фото: depositphotos.com
У Orlen было два контракта на поставку российской нефти.

Польская PKN Orlen расторгла последний контракт на поставку нефти из России, сообщил руководитель компании Даниэль Обайтек в эфире телеканала Polsat.

У Orlen было два контракта на поставку российской нефти.

Договор с Роснефтью на 300 000 тонн нефти в месяц закончился в январе 2023 года. Второй контракт с Татнефтью истекал только в декабре 2024 года. По этому контракту Orlen покупала 200 000 тонн нефти ежемесячно.

Раньше разорвать его в одностороннем порядке Orlen не могла. Но после того, как российская сторона прекратила поставки нефти, PKN Orlen получила возможность прекратить действие договора без штрафных ограничений.

"Условиями контракта было предусмотрено, что мы имеем право расторгнуть контракт, если нефть не будет поставлена в течение определенного периода времени. Это произошло несколько дней назад. Таким образом, мы не будем платить за нефть, которую не взяли", – пояснил президент Orlen.

Поставки от Татнефти обеспечивали около 10% потребностей Orlen. Это была исключительно трубопроводная нефть, на которую не распространяются ограничения Европейского Союза.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.04.2023 в 10:40
5.0 из 5 // 2 Orlen, Польша, Россия, нефть
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.