Латвия объявит об автокефалии своей церкви: президент требует разрыва отношений с РПЦ

ATinformМир 06.09.2022 в 09:19304Обсудить
Латвия объявит об автокефалии своей церкви: президент требует разрыва отношений с РПЦ
Фото: пресс-служба президента Латвии
Президент отмечает, что встретил понимание и одобрение фракций Сейма

Президент Латвии Эгилс Левитс подал в Сейм законопроект об изменении статуса Латвийской православной церкви, сообщается на сайте главы государства.

Сейчас у Латвийской православной церкви статус самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата. Левитс предлагает Сейму признать ее независимой и самостоятельной.

Президент отмечает, что встретил понимание и одобрение фракций Сейма. Православной церкви о продвижении подготовленного им законопроекта тоже сообщили.

"Могу засвидетельствовать, что Латвийская православная церковь и митрополит Александр могут рассчитывать на полную поддержку латвийского государства как признанная впоследствии законом автокефальная церковь", — пишет президент.

"Когда закон вступит в силу, любое влияние или власть патриарха Московского на нашу православную церковь будут отстранены. Отказ от каких-либо связей с патриархом Московским является важным вопросом для наших православных верующих, всего общества Латвии и национальной безопасности", — заявил Левитс.

Президент Латвии особо отмечает, что обсудил предложенный законопроект со всеми госучреждениями, Советом по нацбезопасности и комиссиями Сейма по нацбезопасности и по правам человека. Все ведомства признали, что медлить нельзя. Президент попросил парламент предоставить законопроекту статус срочного.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.09.2022 в 09:19
0.0 из 5 // 0 Латвия, Автокефалия, РПЦ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.