Маски в школах – незаконны. В Австрии дети выиграли суд против правительства

ATinformМир 25.12.2020 в 23:18447Обсудить
Маски в школах – незаконны. В Австрии дети выиграли суд против правительства
Фото: из открытых источников
Ученики отсудили себе право не носить маски в школах и учиться всем вместе
Австрийский суд признал незаконными два решения правительства, направленные на борьбу с пандемией коронавируса, – обязательное ношение масок в школах и разделение классов для поочередного обучения. Как сообщает Тhe Local, соответствующее решение было принято Конституционным судом Австрии.

Судья пришел к выводу, что данные меры были незаконными, поскольку федеральное правительство не сумело аргументировать их необходимость. Таким образом, он одобрил ходатайство родителей двух австрийских школьников, которые требовали признать принятые меры нарушающими принципы равенства перед законом, право на личную жизнь и право на образование.

Стоит отметить, что для сдерживания распространения COVID-19 австрийское правительство обязало разделить все классы в школах на две части – одни школьники посещали занятия по понедельникам и вторникам, а другие – по средам, четвергам и пятницам. В остальное время они учились дистанционно. Кроме того, всех, кто находится в школьных зданиях, обязали носить маску, закрывающую рот и нос. Снимать ее можно было только во время учебного процесса.

Министерство образования уже пообещало принять к сведению решение суда и изучить аргументы судей.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.12.2020 в 23:18
0.0 из 5 // 0 правительство, австрия, маски
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.