Меркель даст показания парламенту по делу о крупнейшей финансовой афере в Германии

ATinformМир 23.04.2021 в 23:33355Обсудить
Меркель даст показания парламенту по делу о крупнейшей финансовой афере в Германии
Фото: EPA/UPG
Отвечая на вопросы депутатов, Меркель отвергла обвинения в лоббировании интересов Wirecard.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сегодня даст объяснения в Бундестаге (парламент ФРГ). Дело касается лоббирования Меркель платежной компании Wirecard, которая вскоре обанкротилась и стала крупнейшей послевоенной аферой страны, сообщает Reuters.

Парламентарии хотят спросить Меркель, почему в сентябре 2019-го во время визита в Китай она защищала Wirecard. Некоторые депутаты считают, что правительство Германии было предвзято в пользу компании и не обращало внимание на нарушения в ней накануне краха.

"Канцлер лоббировала Wirecard с самым влиятельным человеком в Китае", – заявил депутат Фабио Де Маси. Он один из тех, кто возглавляет общественное расследование.

По данным Bloomberg, это было связано с тем, что накануне визита в Китай Министерство финансов ФРГ в малом объеме предоставило Меркель выборочную информацию о нарушениях со стороны компании. Отмечается, что в министерстве также пытались скомпрометировать обвинения в адрес Wirecard со стороны Financial Times.

Отвечая на вопросы депутатов, Меркель отвергла обвинения в лоббировании интересов Wirecard. Она заявила, что у нее не было причин подозревать компанию в преступлениям, а она пыталась помочь ей вести бизнес в Китае.

"То, что известно с лета 2020 года о Wirecard, в 2018/2019 годах не было известно. Не было никаких оснований полагать, что имели место серьезные нарушения, несмотря на сообщения в прессе", – заявила канцлер.

Она добавила, что у нее не было поводов сомневаться в информации, предоставленной Министерством финансов.

"Не существует 100% защиты от преступного поведения", – подчеркнула Меркель.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.04.2021 в 23:33
0.0 из 5 // 0 Германия, финансовая афера, показания, Меркель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.