Microsoft «сломала» Chrome для продвижения своего браузера

ATinformТехно 03.05.2023 в 23:24510Обсудить
Microsoft «сломала» Chrome для продвижения своего браузера
Фото: EPA/UPG
Теперь Chrome нельзя как раньше назначить браузером по умолчанию в один клик

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила свежее обновление для Windows 11, которое создает трудности при смене браузера по умолчанию. Особенно явно это проявляется в случае с Google Chrome.

Как пишет издание Gizmodo, после установки апрельского обновления Windows, кнопка в Chrome, позволяющая в один клик сменить браузер по умолчанию, банально перестает работать. Теперь для этого нужно входить в настройки операционной системы.

Однако самое неприятное ожидало пользователей корпоративных версий Chrome – при каждом запуске браузера или при клике на ссылку у них открывается окно системных настроек Windows. Единственный способ избавиться от них – удалить системное обновление. 

Примечательно, что данное поведение браузера замечено только у "хрома", в то время как при использовании Edge все работает нормально.

Журналисты пишут, что "браузерные войны" обострились в июле 2022 года, когда Google незаметно внедрила новую кнопку в Chrome для систем Windows. Переключатель позволял мгновенно сменить браузер по умолчанию, не меняя системных настроек. Функция успешно проработала 8 месяцев, пока Microsoft не потеряла терпение и не выпустила обновление KB5025221.

Браузер Google заметно опережает любой другой браузер

По состоянию на март 2023, Chrome занимает почти 65% браузерного рынка. Вторым по популярности браузером является Safari с гораздо более скромными 19,5%. Замыкает тройку лидеров Microsoft Edge с долей рынка всего 4,6%.

Если посмотреть данные по браузерам для ПК, то у Chrome доля составляет 65,8%, на втором месте Edge (11,24%), на третьем – Safari (10,91%). Ситуация здесь кардинально не меняется несколько лет, поэтому Microsoft всячески пытается переманить пользователей Google Chrome.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.05.2023 в 23:24
5.0 из 5 // 1 браузер, Microsoft, Chrome
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.