Министр образования прокомментировала ляп с учебником по истории

Министр образования прокомментировала ляп с учебником по истории
Фото: facebook.com/anja.novosad
Анна Новосад еще не видела в Украине ни одного учебника без ляпов, где уважается авторство всех визуальных материалов.
Министр образования и науки Анна Новосад прокомментировала обнаруженный в учебнике по Всемирной истории за 10 класс фотоколлаж исторической фотографии с современным американским актером Киану Ривзом вместо оригинальной иллюстрации.

"Мемчик в учебнике вместо оригинальной фотографии - это все, что нужно знать о подходе многих издателей к созданию и верстке учебников. К сожалению, я еще не видела у нас ни одного учебника без ляпов, где уважается авторство всех визуальных материалов (и не только визуальных), а подход к изложению информации логичный и способствует лучшему обучению", - написала Новосад в Facebook.

По ее словам, над вопросом, как изменить эту ситуацию, "бился не один министр". "Сейчас учителя уже сами заказывают учебники, формат экспертизы меняли непомерное количество раз. Глобальную коррупцию - преодолели. Качество - не появилось", - отметила министр.

Ведомство, по словам Новосад, пошло "наиболее кардинальным путем" - это реорганизация Института модернизации содержания образования и создание Украинского института развития образования, который должен серьезно пересмотреть критерии отбора и экспертизы.

"Первая пилотная экспертиза УИРО состоится осенью 2020 года. Ее будут проходить все учебники для 4-х классов НУШ. Я надеюсь, что качественно новый результат мы сможем получить уже для учебников 5-х классов", - сообщила она.

Отметим, мем с Киану Ривзом нашли в украинском учебнике по истории. Одной из иллюстраций в учебнике по всемирной истории оказался популярный в сети мем с актером.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

05.02.2020 в 15:37
0.0 из 5 // 0 министр образования, учебник, история
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.