Минздрав: Частные лаборатории не будут тестировать на COVID-19 бесплатно людей с улицы

Минздрав: Частные лаборатории не будут тестировать на COVID-19 бесплатно людей с улицы
Фото: Минздрав/Facebook
Максим Степанов отметил, что Минздрав будут частным лабораториям оплачивать эти услуги
По вчерашнему постановлению Кабмина о привлечении частных лабораторий к бесплатному проведению ПЦР-тестов на COVID-19, частные лаборатории будут делать только анализ переданных им образцов на своем лабораторном оборудовании. Об этом заявил сегодня на онлайн брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"Мы будем контрактовать через наши лабораторные центры возможности частных лабораторий по проведению тестов. То есть наша мобильная бригада или больница, которая осуществляет забор у человека, будет передавать в частные лаборатории, они будут проводить само тестирование на соответствующем лабораторном оборудовании", – отметил Степанов.

Минздрав будет частным лабораториям оплачивать эти услуги, но о какой сумме идет речь, чиновник не уточнил.

"Это не значит, что сейчас частные лаборатории начнут делать просто для людей с улицы эти тесты. Мы просто не в состоянии будем это проконтролировать. Понятно, что мы частным лабораториям будем платить деньги, поэтому мы будем привлекать частные лаборатории, контрактовать их и отвозить им образцы для того, чтобы они проводили тестирование", – объяснил Степанов.

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) может выявить патоген даже при наличии нескольких молекул его РНК/ДНК, то есть на очень ранних стадиях, либо при бессимптомном течении болезни.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.10.2020 в 13:48
0.0 из 5 // 0 Тестирование, Минздрав, COVID-19, частные лаборатории
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.