МОН хочет уменьшить количество вузов по рекомендациям Еврокомиссии

МОН хочет уменьшить количество вузов по рекомендациям Еврокомиссии
Фото: Unsplash
Сейчас идет завершающий этап консультаций с другими центральными органами исполнительной власти.

Министерство образования и науки планирует оптимизировать количество вузов по рекомендациям Еврокомиссии. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в интервью Радио Культура.

Михаил Винницкий считает существующую систему высшего образования "раздутой", ведь в Украине работает более 170 государственных учреждений высшего образования и 85 частных. Кроме того, есть территориально обособленные структурные подразделения, а бакалаврское образование предлагают некоторые колледжи. В частности, учебными заведениями считаются институты Академий наук, где открыта аспирантура.

По словам замминистра, в настоящее время демографическая ситуация не позволяет содержать такое количество заведений высшего образования.

"15 лет назад среднее количество студентов на одно заведение составляло 6500 человек, сегодня это 3500. И эта тенденция продолжается, а это значит, что нам нужно уменьшать количество вузов", — добавил Винницкий.

Еврокомиссия предлагает Украине разработать план действий по оптимизации сети учебных заведений. По словам чиновника, МОН уже разработал соответствующий законопроект "О модернизации сети заведений высшего образования".

Винницкий объяснил, что законопроект разграничит заведения так называемого профессионального высшего образования от заведений высшего образования, то есть университеты должны отказаться от собственных колледжей. Также предлагается ликвидировать концепцию территориально обособленного структурного подразделения или филиала. "Сложно даже представить, что, например, в Гамбурге существует филиал Мюнхенского университета, а в Марселе — Парижского", — подчеркнул замминистра.

Он рассказывает, что территориально обособленные структурные подразделения должны либо быть присоединены к другим учебным заведениям, либо стать независимыми заведениями высшего образования. До конца 2023 года в Украине будет не менее 6 таких объединенных заведений в разных регионах.

Кроме того, список отраслей и специальностей в Украине не гармонизирован с международной стандартной классификацией образования, рассказал Винницкий. В Украине 28 отраслей образования, а в международном классификаторе их 10. Поэтому МОН предложило для общественного обсуждения новый перечень отраслей и специальностей и получило 1500 различных предложений от граждан и учреждений.

Винницкий добавил, что сейчас идет завершающий этап консультаций с другими центральными органами исполнительной власти.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.11.2023 в 19:15
5.0 из 5 // 1 вузы, МОН, Еврокомиссия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.