На Шри-Ланке запретят импорт пластиковых изделий

ATinformМир 30.08.2020 в 10:22529Обсудить
На Шри-Ланке запретят импорт пластиковых изделий
Фото: pixabay.com
На острове из желудков умерших животных нередко извлекают килограммы пластика, который они находят на свалках и проглатывают.
Министр окружающей среды Шри-Ланки Махинда Амаравира заявил, что власти страны решили запретить импорт большинства пластиковых изделий для защиты диких слонов и оленей. Об этом сообщает AFP.

“Пластик наносит неисчислимый ущерб дикой природе Шри-Ланки, и власти готовы принять немедленные меры, чтобы остановить разрушительный процесс”, - заявил Амаравира.

Уточняется, что запрет на импорт затронет в основном игрушки и пластиковую посуду. Большинство пластиковых изделий ввозят в страну из Китая, Индии, Таиланда и Индонезии.

Шри-Ланка уже запретила производство и импорт небиоразлагаемого пластика, который используется для упаковки продуктов питания и пакетов для покупок с 2017 года.

Находящиеся под угрозой исчезновения дикие слоны охраняются на Шри-Ланке законом, хотя их столкновения с фермерами приводят к тяжелым потерям с обеих сторон.

Президент Готабая Раджапакса дал чиновникам, занимающимся дикой природой, два года на реализацию плана по сокращению конфликта между людьми и слонами, унесшего жизни 607 слонов и 184 человек с прошлого года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.08.2020 в 10:22
0.0 из 5 // 0 пластик, запрет, импорт, Шри-Ланка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.