На Запорожье старое еврейское кладбище распахали под посев (фото)

На Запорожье старое еврейское кладбище распахали под посев (фото)
Фото: ukrinform.ua
Фермер самовольно распахал кладбище, чтобы посеять там зерновые. Теперь на поверхности валяются останки.
В Гуляйполе Запорожской области фермер распахал старинное еврейское кладбище. Об этом сообщает Укринформ во вторник, 8 декабря.

При этом полиция открыла уголовное производство не по факту надругательства над могилами, а за самовольный захват земли.

"25 ноября следователи Гуляйпольского ОП открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 197-1 (Самовольное занятие земельного участка, совершенное лицом, ранее судимым за уголовное правонарушение, предусмотренное этой статьей, или группой лиц, или относительно земельных участков особо ценных земель, земель в охранных зонах, зонах санитарной охраны, санитарно-защитных зонах или зонах особого режима использования земель) Уголовного кодекса Украины. Наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет ", - пояснили в полиции.

Земельный участок площадью около 0,5 га, является старинным еврейским кладбищем. Некоторым захоронениям там более 150 лет. Теперь же часть из них уничтожена, а поле - усеяно костями.

"У нас есть целая папка обращений. Начиная с 2017 года мы писали письма и местной власти, и полиции. Однако правоохранители не хотели вносить информацию в ЕРДР. Через суд мы таки заставили их это сделать, но дело открыли по факту захвата земли, а где дело о надругательстве над могилами? ", - заявила депутат Гуляйпольского ОТГ Олеся Шингур.

В свою очередь в полиции уверяют, что ОТГ не имеет документов на кладбище, а следовательно это просто земельный участок, который самовольно захватил фермер. Местные же власти утверждают, что никаких разрешений на распашку кладбища не давала.

"Кладбище - это патогенная зона и, насколько мне известно, даже после его закрытия, оно не может быть отведено под сельхозугодья. У нас есть старый и новый генпланы города и в них почему-то изменены границы кладбища. В новом генплане вообще нет части кладбища", - пояснила Шингур.

На данный момент пока полиция занимается расследованием, местные жители собирают кости на поле и пытаются сохранить хотя бы надгробия.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.12.2020 в 20:24
0.0 из 5 // 0 кладбище, Запорожье, посев
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.