Над Шотландией пронесся крупный метеорит

ATinformМир 15.09.2022 в 20:48387Обсудить
Над Шотландией пронесся крупный метеорит
Фото: UK Meteor Network
Многие пользователи сообщили, что слышали громкий хлопок, когда объект вошел в атмосферу Земли.

В небе над Шотландией 15 сентября заметили метеорит, который пролетел очень низко над землей. Сообщения о космическом теле появились в Twitter организации, которая занимается сбором данных о метеорах, UK Meteor Network.

"Большинство сообщений поступает из Шотландии и Северной Ирландии. Только что перевалило за 200", - сказано в сообщении.

На видео, снятом в саду за домом в Мазервелле, видно, как большой яркий объект летит слева направо под углом вниз, за ​​которым следует длинный хвост. В других сообщениях говорилось, что метеор был замечен над графством Донегал в Ирландии.

Многие люди сообщили, что слышали громкий хлопок, когда объект вошел в атмосферу Земли и преодолел звуковой барьер.

Согласно первоначальным сообщениям, метеор летел с юго-запада над островом Ирландия и далее в Шотландию.

"Я видел, как он медленно летит по дуге по ночному небу, когда я проезжал через Данблейн с моим отцом около 10 часов вечера. Это был огромный горящий зеленый шар с оранжевым пылающим хвостом. Это было удивительно видеть. Сначала мы подумали, что это разбившийся самолет или вертолет, а потом поняли, что это, скорее всего, метеор", - отметили очевидцы.

Некоторые свидетели утверждали, что объект разбился к северу от Глазго, хотя доказательств удара не было.

"Мы видели это в Линлитгоу-Уэст-Лотиан, Шотландия. Направляясь с юга на север, за ним зеленая тропа. Удивительно. Обнаружена в Западной Камбрии, смотрит на запад над Солуэем примерно в 22:00, очень длинный хвост и медленно плывет по небу. Я видел подобные огненные шары за последние 10 лет, но ничего столь впечатляющего, как этот", - добавили очевидцы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.09.2022 в 20:48
0.0 из 5 // 0 Шотландия, метеорит
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.