Найти жизнь на спутнике Сатурна можно даже не приземляясь на него: что предлагают ученые

ATinformНаука 26.02.2023 в 18:43345Обсудить
Найти жизнь на спутнике Сатурна можно даже не приземляясь на него: что предлагают ученые
Фото: NASA
Астрономы считают, что на Энцеладе есть подземный океан, который скрывает ледяная оболочка.

Ученые практические уверены в том, что подземный соленый океан, который находится под толстой ледяной оболочкой Энцелада, шестого по размеру спутника Сатурна, скрывает в себе жизнь. Внутреннее тепло спутника теоретически может создавать приемлемую температуру для поддержания морской живой экосистемы. Новое исследование предполагает, что для того, чтобы найти эту жизнь не обязательно осуществлять посадку на сам спутник, пишет ScienceAlert.

Поверхность Энцелада состоит из ледяной оболочки, толщиной в примерно 5 км, а под этой оболочкой скрывается соленый подземный океан, глубиной в примерно 10 км. Ученые считают, что спутник, который совершает полный оборот вокруг Сатурна за почти 33 часа, создает достаточно внутреннего тепла, чтобы вода оставалась в жидком состоянии, а температура воды была достаточной для развития потенциальной внеземной микробной жизни.

По словам ученых, на дне океана, на Энцеладе, могли появиться жизненные формы, которые сгруппировались возле гидротермальных источников, и эта жизнь зависит не от фотосинтеза, а от использования энергии химических реакций.

Космический аппарат "Кассини" еще 10 лет назад смог увидеть, что в местах, где ледяная оболочка очень тонкая, на поверхность Энцелада вырываются огромные потоки воды высотой в сотни километров. Ученые считают, что за этим как раз и стоят гидротермальные источники.

Изучая эти потоки воды, космический аппарат обнаружил в них молекулы, которые связаны с деятельностью гидротермальных источников, а также они напоминают соединения, которые являются признаком существования микроорганизмов в подобных условиях на Земле.

По словам Реджиса Ферье из Университета штата Аризона, США, на Земле в гидротермальных источниках процветает микробная жизнь, которая существует не за счет солнечного света. Поэтому теоретически нечто подобное может существовать и на спутнике Сатурна. Это значит, что для того, чтобы узнать, есть ли жизнь на Энцеладе и какая она, не обязательно делать посадку космического аппарата на его поверхность с целью пробурить толщу льда и изучить его океан. Ведь это будет достаточно трудная задача.

Поэтому Ферье в своем новом исследовании предлагает изучить водные выбросы на поверхность, чтобы найти в них даже мельчайшие следы потенциальной жизни. По словам ученого, для этого нужно создать абсолютно новый космический аппарат с новейшими приборами, который мог бы дать ответ на вопрос, если жизнь на Энцеладе, даже без глубокого зондирования спутника Сатурна.

Ферье считает, что химические соединения, связанные с жизнью, могут быть потенциально выброшены наружу из подземного океана. Но шанс на то, что подобные соединения, а возможно и живые клетки, преодолеют такое расстояние до поверхности очень мал, хотя он существует и это главное.

"Наши модели показывают, что даже если на спутнике Сатурна и есть жизнь, то она имеется не в таком изобилии, как на Земле. Но существует шанс обнаружить в водяных выбросах органические молекулы, что может подтвердить наличие здесь жизни, или же опровергнуть эту теорию", — говорит Ферье.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.02.2023 в 18:43
0.0 из 5 // 0 сатурн, энцелад, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.