НБУ допустил отказ от привязки курса гривны к доллару

ATinformБизнес 27.03.2024 в 13:29320Обсудить
НБУ допустил отказ от привязки курса гривны к доллару
Фото: pixabay.com
По сделкам по покупке безналичной валюты клиентами доля сделок в евро вплотную приблизилась к 50%.

Рост роли евро в расчетах в Украине может привести к тому, что в будущем Национальный банк откажется от доллара как основной валюты курсовой привязки. Об этом регулятор сообщил накануне.

Указано, что Совет оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков 28 февраля впервые провел периодический обзор индикаторов валютного рынка (официальный курс гривны к иностранным валютам, учетную цену банковских металлов и справочное значение курса гривны к доллару США). Как отметили участники заседания, валютная структура сделок на валютном рынке Украины подтверждает статус доллара США как основной курсообразующей валюты. В то же время в сегменте операций банков с клиентами доля сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту. В частности, по сделкам по покупке безналичной валюты клиентами доля сделок в евро вплотную приблизилась к 50%.

"Продолжение этой тенденции с учетом евроинтеграционных стремлений Украины может уже в обозримом будущем актуализировать вопрос целесообразности перехода из доллара к евро как основной валюты курсовой привязки", – говорится в сообщении.

А на нынешнем этапе, как отметили внешние члены Совета оверсайта, участники рынка уже нуждаются в расчете индикатора справочного значения курса гривны к евро по состоянию на 12 часов.

По итогам осмотра сделаны следующие выводы:

  • индикаторы валютного рынка Украины и методология их расчета отвечают условиям и потребностям рынка, в то же время целесообразно дополнить их расчетом справочного значения курса гривны к евро по состоянию на 12 час;
  • целесообразно перейти к единому (ежедневному) перечню валют для установления официального курса гривны, а также прекратить отправку информации об установленном официальном курсе абонентам системы электронной почты НБУ.

Периодический обзор индикаторов валютного рынка – специальная процедура, целью которой является оценка наличия структурных сдвигов на рынке и/или возникновение других оснований, которые могут свидетельствовать о необходимости замены существующих индикаторов, коррекции их методологии или других важных аспектов, связанных с их расчетом и обнародованием (время расчета, порядок публикации и т.п.). Периодическое освидетельствование осуществляет Совет оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков. Впервые он был проведён в феврале 2024 года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.03.2024 в 13:29
4.0 из 5 // 2 нбу, Доллары, курса гривны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.