НБУ разрешил участникам финрынка и почтовым операторам обслуживать денежные переводы

ATinformБизнес 24.10.2020 в 11:46425Обсудить
НБУ разрешил участникам финрынка и почтовым операторам обслуживать денежные переводы
Фото: пресс-служба НБУ
Для перевода наличности небанковские финучреждения или операторы почтовой связи должны заключить между собой соответствующие договора
Национальный банк Украины разрешил небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи передавать другим таким же учреждениям или операторам свои полномочия по проведению операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Для перевода наличности небанковские финучреждения или операторы почтовой связи должны заключить между собой соответствующие договора, говорится в сообщении. Также они должны иметь лицензию НБУ на перевод денег в национальной валюте без открытия счета и являются платежными организациями и/или участниками платежной системы.

"Такое нововведение к порядку проведения операций по приему наличности в гривнях для дальнейшего их перевода даст возможность компаниям расширить сферу бизнес-деятельности, а потребителям – выбирать удобные для них пункты обслуживания", – объясняет Нацбанк.

Также, НБУ определил, что пункт предоставления услуг – это рабочее место сотрудника, оборудованное необходимыми техсредствами и ПО, позволяющие сформировать электронный документ на перевод наличности и передавать информацию в банк или платежным системам в режиме реального времени.

Постановление НБУ вступило в силу с 23 октября.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.10.2020 в 11:46
0.0 из 5 // 0 денежные переводы, нбу
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.