Норвегия возобновляет разработку нефтегазовых месторождений

ATinformБизнес 04.05.2023 в 15:31512Обсудить
Норвегия возобновляет разработку нефтегазовых месторождений
Фото: Getty Images
В последние годы в стране росли сомнения в том, сколько из этих неиспользованных ресурсов в конце концов можно добыть и экспортировать

В этом году крупнейшие нефтегазовые компании Норвегии намерены снова приступить к разведке новых нефтегазовых месторождений, в частности в Баренцевом море, чтобы обеспечить будущее страны как ключевого поставщика энергоресурсов в Европу. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, Баренцево море содержит более 60% неразведанных углеводородных ресурсов Норвегии, поэтому его уже давно рассматривают как будущее нефтегазовой промышленности страны. Однако успехи в разведке новых месторождений были немногочисленны, а отсутствие инфраструктуры усложняло развитие в этом направлении.

В последние годы в стране росли сомнения в том, сколько из этих неиспользованных ресурсов в конце концов можно добыть и экспортировать. По данным Bloomberg, сейчас Норвегия стала самым крупным поставщиком природного газа в Европе.

В настоящее время страна уже добывает нефть и газ из двух месторождений в Баренцевом море – Голиата и Снохвита. Отмечается, что бурение в этом регионе более развито, чем в других арктических водах, поскольку южная часть моря остается практически свободной от льда круглый год благодаря потеплению.

Поэтому в этом году норвежское правительство планирует предоставить лицензии на разведывательные работы на 92 участках. Из них 78 – расположены в Баренцевом море.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.05.2023 в 15:31
5.0 из 5 // 1 Норвегия, нефтегазовые месторождения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.