Парковаться на велодорожках не запрещено, потому что в ПДД об этом не написано — Дептранс

Парковаться на велодорожках не запрещено, потому что в ПДД об этом не написано — Дептранс
Фото: Киев — велосипедный город/Facebook
В КГГА также не нашли правовых оснований для ограждения велодорожек и велополос другими барьерами, кроме съемных пластиковых бортов.

Парковаться автомобилям на велосипедных полосах формально не запрещено, потому что это не прописано в правилах дорожного движения. Об этом говорится в ответе Департамента транспортной инфраструктуры КГГА по запросу "Твого міста".

В законодательстве отсутствуют правовые основания не только для временного задержания транспортного средства за его размещение на велосипедной полосе, но и для наложения штрафа.

Пробелы в законодательстве, сетуют в Дептрансе, усложняют работу 30 инспекторов по парковке, работающих в Киеве.

В КГГА также не нашли правовых оснований для ограждения велодорожек и велополос другими барьерами, кроме съемных пластиковых бортов.

В то же время в Верховной Раде рассматривается законопроект 9092-3, предусматривающий внесение дополнений в соответствующую статью кодекса об админнарушении (ч. 3 ст. 2654), что даст основания для эвакуации или наложения штрафа на автомобиль, припаркованный на велосипедной дорожке.

В частности, активисты с фейсбук-страницы "Киев — велосипедный город" отметили, что этим ответом Департамент транспортной инфраструктуры КГГА "живет в каком-то параллельном мире и не выполняет свою работу".

Они напомнили, что согласно ПДД Украины:

  • остановка запрещена в местах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м; (п.15.9.д);
  • стоянка запрещена в местах, где стоящее транспортное средство препятствует движению других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов (п. 15.10.д);
  • Разметка 1.2 (широкая сплошная линия) обозначает край проезжей части (краевая разметка) автомобильных дорог и улиц, границы полосы для движения маршрутных транспортных средств или велосипедной полосы. Линию 1.2 разрешается пересекать при вынужденной остановке, если этой линией обозначен край проезжей части, смежный с обочиной (п. 34.1).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.05.2023 в 07:34
4.5 из 5 // 2 велодорожки, парковка, Пдд
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.