Переболевшие COVID-19 могут заражать других - ученые

ATinformНаука 14.01.2021 в 21:47625Обсудить
Переболевшие COVID-19 могут заражать других - ученые
Фото: youtube.com
Частицы коронавируса могут оставаться в носу и горле после выздоровления, хотя сам пациент уже имеет иммунитет, выяснилось при исследовании.
Переболевшие коронавирусом могут и дальше распространять инфекцию. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института общественного здоровья Великобритании, сообщает Reuters в четверг, 14 января.

Как выяснили ученые, остатки вируса могут оставаться в носу и горле, поэтому наличие антител в организме не гарантирует, что человек не будет и дальше распространителем вируса.

В то же время переболевшие коронавирусом могут иметь иммунитет не менее пяти месяцев. В связи с этим те, кто перенес COVID-19 во время первой волны, рискуют снова заболеть. Тем не менее во время исследований повторно заразились только 44 из 6614 добровольцев.

Таким образом ученые пришли к выводу, что переболевшие COVID-19 могут повторно заболеть, но во время второго заражения очень низкий риск осложнений. Однако все же остается возможность дальнейшего распространения ими инфекции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.01.2021 в 21:47
0.0 из 5 // 0 COVID-19, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.