Переходим на летнее время: как это сделать максимально безболезненно для организма

ATinformLifeStyle 27.03.2021 в 23:29425Обсудить
Переходим на летнее время: как это сделать максимально безболезненно для организма
Фото: из открытых источников
Специалисты советуют, как легко пережить такой переход
Уже в это воскресенье мы проснемся на час раньше. Адаптация организма, желание заедать стресс, головная боль, сухость во рту, невнимательность на дорогах – вот неполный список последствий перехода на летнее время. Но раз перевода стрелок часов не избежать, то важно позаботиться о своем здоровье и самочувствии. Рассказываем, как это сделать, пишет Сегодня.

В ночь с субботы на воскресенье, 28 марта, нужно будет перевести стрелки часов на час вперед. Готовьтесь просыпаться на час раньше. Смартфоны, планшеты, компьютеры, фитнесс-браслеты и "умные" часы переведут время автоматически. Вручную не забудьте перевести стрелки на механических часах, а также на кнопочных старых телефонах, у которых нет подключения к интернету.

Чем вреден для здоровья переход на летнее время

Перевод стрелок на час вперед в первую очередь "бьет" по здоровью метеочувствительных людей, самочувствию пожилых, а также тех, у кого есть хронические заболевания. Проведено немало исследований, доказывающих, что нарушение циркадных ритмов (то есть циклических колебаний интенсивности биопроцессов, связанных со сменой дня и ночи) организма – вредно.

Медики говорят об этом сейчас, говорили и 20 лет назад: смена времени ухудшает самочувствие и даже приводит к повышению аварийных ситуаций на дорогах. Справиться с раздражительностью, дискомфортом и плохим самочувствием из-за перехода на летнее время можно с помощью простых советов.

Как адаптировать организм к переводу часов на час вперед

Более ранний подъем – это потеря для нашего организма важного, ресурсного времени, поскольку мы теряем часы сна, – это ощутимо для нашего организма. Недосыпание влияет на наши биоритмы, тем самым нарушая режим сна и бодрствования, – говорит психолог, диетолог, консультант по здоровому питанию Ксения Рэн. – У многих людей смена режима, недосыпание вызывает стресс и желание этот стресс заедать. Итог – накопление лишних килограммов. Не говоря уже о снижении работоспособности и общем недомогании.

Не огорчайтесь, если вы вспомнили о переходе на летнее время только сегодня, и не успели заранее постараться ложиться спать раньше или еще как-либо подготовиться. Это не поздно сделать сейчас.

Чтобы пережить переход на летнее время как можно легче, вы можете следовать этим советам уже сегодня, а также несколько дней после перевода стрелок. Итак, постарайтесь:
  • Лечь пораньше спать, даже хотя бы на полчаса, сегодня, завтра и послезавтра.
  • Обратите внимание на свой завтрак, он должен быть насыщенным, лучше есть около 8:30.
  • Обедать стоит до 15:00, особенно обратите внимание на поедание сладкого, старайтесь разумно подходить к употреблению сладостей. Если очень хочется, то съешьте кусочек черного шоколада или немного сухофруктов в этот период.
  • Усилить активные прогулки, прогуляться несколько километров на выходных, ходить пешком пару остановок с работы или на работу.
  • Отказаться от жирных продуктов на ужин, это поможет облегчить органам пищеварения переваривание пищи.
  • Пить меньше кофе – лучше заменить его травяным чаем.
И, конечно же, старайтесь сохранить позитивный настрой, поддерживать близких, и самому заручиться поддержкой друзей!
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.03.2021 в 23:29
0.0 из 5 // 0 летнее время, советы, организм
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.