Почему люди, которые всем помогают, часто не имеют близких друзей: объяснение психологов | |
|
Часто такие люди не делятся своими переживаниями.
Человек, который всегда отвечает на звонок, — это тот друг, к которому все обращаются в трудную минуту. Однако у такого человека возникает мысль: если бы это случилось со мной, кому бы я сейчас позвонил/а. Об этом пишет bolde. В большинстве случаев она не отвечает на этот вопрос, мысль появляется, задерживается на секунду, а затем снова исчезает.
Однако человек, который получает все эти звонки, лишь слушает и поддерживает, а не выливает свои собственные переживания и не признается, что у него был тяжелый день. "Эти отношения имеют определенную форму, и эта форма ставит их в роль слушателя, из которой они не совсем знают, как выйти. Поэтому близость реальна, но только в одном направлении. Друг чувствует близость к ним, потому что много о себе рассказывал. Они же не чувствуют такой же близости, потому что ничего о себе не рассказывали. И к тому времени, как они замечают эту асимметрию, такая ситуация длится уже десять лет, и изменить ее было бы все равно что попросить друга научиться совершенно новому способу дружбы", — добавляют в публикации. Они научились этому в том доме, где вырослиПочти никто не становится таким слушателем во взрослом возрасте. Это то, что такие люди делали с самого детства. В основном дома происходило одно из двух — либо был отец или мать, которыми нужно было управлять, и ребенок взял на себя роль опекуна, прежде чем у него появилась такая необходимость. "Или в семье царило негласное правило, что кто-то из детей должен быть стабильным, и именно этого ребенка выбирали. Эту модель называют "парентификацией" — семейной ситуацией, когда ребенок берет на себя взрослые эмоциональные или практические обязанности, часто незаметно, часто до того, как кто-то это заметит", — отмечает bolde. Таким образом этот человек становится тем другом, который выслушивает, тем коллегой, который берет на себя разочарования всех остальных, тем партнером, который чувствует настроение в комнате и подстраивается под него. В то же время такие люди испытывают одиночество, а именно отсутствие того, кто, услышав твой голос в трубке, в первую очередь спросит, как у тебя дела, и дождется ответа. "Они подарили это десяткам людей. Но сами, по сути, никогда не получили этого в ответ. Звонок, которого они ждут, не приходит", — добавляет издание. | |
| 25.05.2026 в 17:28 | |
| Комментариев нет. |
|

