Подушка для беременных: зачем она нужна и как ее выбрать

ATinformСтатьи 17.11.2021 в 13:20384Обсудить
Подушка для беременных: зачем она нужна и как ее выбрать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В чем смысл подушки для беременных? Какие наполнители считаются безопасными? Какую форму выбрать? Читайте все подробности в нашей статье.
Беременность меняет тело женщины, повышает нагрузку на позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат. С каждым последующим месяцем организм приспосабливается к новым изменениям, поэтому будущей маме приходится менять свои привычки и способ жизни. Частой проблемой многих беременных является бессонница. Трудности с засыпанием и невозможность найти удобную позу стимулируют интерес к современным аксессуарам для сна. В чем смысл подушки для беременных? Какие наполнители считаются безопасными? Какую форму выбрать? Альтернативой новомодному варианту может стать качественная ортопедическая подушка из Территории Сна, а также несколько простых маленьких подушек под поясницу, колени или живот.

Чем помогает подушка для беременных

Главной особенностью и отличием подушки для будущих мам от традиционных вариантов является ее форма. Несмотря на стремительно увеличивающийся ассортимент, размер аксессуара остается довольно большим. Простая модель в виде удлиненного валика составляет 1,5 метра, а более замысловатые и громоздкие варианты могут превышать 3 метра. Но не забывайте, что для создания комфортного спального места важно правильно выбрать матрас, а уже потом дополнять его практичными аксессуарами.
подушка для беременных
Как выглядит подушка для беременных? Сегодня встречается много вариантов ее формы, кратко перечислим самые популярные.
  • Бананообразная;
  • С-образная;
  • U- образная;
  • G- образная;
  • I-образная;
  • Г-образная.
Часто производители дают рекомендации, для какого срока беременности подходят их изделия. Но только после тестирования подушки становится понятно, подходит она или нет.

Основная задача таких аксессуаров — обеспечить поддержку головы, поясницы, живота и расслабить ноги. Растущий живот ограничивает выбор положения для сна, оставляя только вариант на боку.

Какой должна быть подушка для беременных

В период беременности женщине особенно важно создать комфортное и уютное место, где будет приятно спать и просто отдыхать в течение дня. Специальная подушка для беременных помогает снять напряжение в теле, уменьшить дискомфорт и обеспечить удобное положение на любом сроке.
подушка для беременных
Какие подушки лучше? На что обращать внимание, чтобы сделать правильный выбор?
  1. Наполнитель. Выделяют натуральные и синтетические материалы. Самыми популярными природными наполнителями для создания данных подушек считаются гречневая лузга и бамбуковое волокно. Среди искусственных материалов пользуются спросом холлофайбер, пенополистирольные шарики, искусственный лебяжий пух. Но стоит отметить, что каждый вариант имеет свои особенности. Например, пенополистирол может издавать характерные шуршащие звуки, а модели с гречневой лузгой нельзя стирать. Выбирайте наполнители с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений.
  2. Форма. Мы уже перечислили актуальные варианты в прошлом блоке. Здесь нет каких-то ограничений, все зависит от вашего вкуса и размера спального места. Кому-то удобно спать на объемной G-образной подушке, а кому-то достаточно и I-образной.
  3. Размер. Для выбора оптимального размера ориентируйтесь на свой рост. Например, подушка под поясницу для беременных должна быть особой формы и довольно большого размера, чтобы эффективно использовать ее для поддержки живота, спины и ног.
  4. Чехол. Лучше выбирать подушку со съемным чехлом. Это обеспечит гигиеничность и чистоту изделия. Отдавайте предпочтение натуральным и прочным тканям. Выбирайте привлекательный принт или цвет, ведь вид подушки должен вам нравиться.

Когда покупать подушку для беременных

подушка для беременных
Начинать пользоваться специальными подушками можно даже с первого триместра беременности. Нет никаких противопоказаний, но лучше все же проконсультироваться со своим гинекологом. Встречается информация, что подушки актуальны только тогда, когда живот становится округлым и лежать на боку без поддержки уже неудобно.

Не будем забывать, что каждый человек неповторимый и уникальный, поэтому ограничивать сроки использования подушки неактуально.

Стоит добавить еще несколько плюсов в копилку преимуществ подушки для беременных. Этот аксессуар понадобиться вам даже после рождения малыша. Благодаря своей форме подушку можно использовать во время кормления, комфортно разместившись вместе с ребенком в сидячем положении.

Даже когда кроха продолжает расти и осваивать первые навыки сидения и ползания, подушка станет хорошим барьером. Она выполнит роль надежного бортика, ограничивая ребенка и предупреждая падение. 
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

17.11.2021 в 13:20
0.0 из 5 // 0 подушка для беременных
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.