Ракета Atlas V вывела на орбиту военный спутник

ATinformТехно 29.03.2020 в 14:48501Обсудить
Ракета Atlas V вывела на орбиту военный спутник
Фото: из открытых источников
Старт ракеты осуществлялся с площадки SLC-41 мыса Канаверал в штате Флорида.
Ракета Atlas V выполнила свою первую миссию для космических сил США, развернув спутник связи Advanced Extremely High Frequency (AEHF).

Спутник AEHF-6, доставленный в космос, завершит созвездие из шести спутников для военной связи США.

United Launch Alliance (ULA) запустил все шесть спутников с использованием ракет Atlas V. AEHF-6 стал первым спутником, запущенным для космических сил, который был сформирован в декабре, когда бывшее космическое командование ВВС стало отдельной ветвью вооруженных сил США.

AEHF была задумана как созвездие с шестью спутниками, обеспечивающее безопасную, живучую и устойчивую к помехам связь с военными, военными подразделениями и объектами по всему миру. Позже AEHF был сокращен до трех спутников, а затем расширен до системы с шестью спутниками.

Сами спутники AEHF были построены компанией Lockheed Martin. Они основаны на платформе A2100M, и каждый имеет массу около 6 168 кг. Космический аппарат рассчитан на эксплуатацию не менее четырнадцати лет. Питание поступает от двух развертываемых солнечных батарей, каждая из которых состоит из пяти панелей.

Разработчики утверждают, что AEHF — высокоскоростная и устойчивая к взлому и глушению система. Стоимость спутников, по разным оценкам, варьируется от $1 млрд до $1,8 млрд.

Для запуска использовалась ракета Atlas в конфигурации 551, самой мощной версии этого аппарата. Хотя более ранние спутники AEHF были запущены с использованием менее мощной конфигурации 531, переключение на 551 с четвертого запуска и далее позволило развернуть спутники с более высокой орбитой. Это означает, что им нужно сжигать меньше топлива, чтобы достичь геостационарной орбиты, а также оставить верхнюю ступень ракеты на более высокой орбите утилизации, где она с меньшей вероятностью столкнется с другими объектами.

Старт ракеты осуществлялся с площадки SLC-41 мыса Канаверал в штате Флорида. Ракета стартовала с опозданием на 50 минут (в 21:47 по Киеву 26 марта) из-за технической проблемы.

Запуск стал вторым в году для United Launch Alliance и его ракеты Atlas V, после успешного запуска миссии Solar Orbiter в феврале. Следующий запуск Atlas V в настоящее время запланирован на май с космическим самолетом X-37B, для которого это будет шестой полет на низкой околоземной орбите.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

29.03.2020 в 14:48
0.0 из 5 // 0 Atlas V, военный спутник, ракета, Орбита
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.