Разновидности светильников. Чем между собой отличаются отдельные категории светильников?

ATinformСтатьи 21.02.2022 в 20:57356Обсудить
Разновидности светильников. Чем между собой отличаются отдельные категории светильников?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Не лишним будет разобраться в том, как производители или конечные поставщики светильников классифицируют подобные изделия.

Для того, чтобы правильно подобрать светильник для бытового, промышленного или другого по назначению помещения или объекта, очень важно понимать, какие характеристики и функции есть у современных приборов. Также не лишним будет разобраться в том, как производители или конечные поставщики светильников классифицируют подобные изделия. Так будет гораздо проще найти то, что действительно подходит под определенные нужды и имеющийся бюджет.

На какие группы можно разделить все существующие виды светильников?

Начинать поиск подходящего светильника нужно последовательно, проходя через все основные категории. Наиболее значимой категорией является первоначальное предназначение светильника по части места использования. Есть приборы только для помещений, есть приборы для открытых уличных пространств и есть также устройства, способные работать действительно в экстремальных условиях. Речь идет о температурных показателях, высокой запыленности, влажности и так далее.

Дальше можно смотреть на то, какой свет дает прибор. Он может быть прямым, отраженным, рассеянным. Все перечисленные виды освещения вполне могут использоваться в обычном жилом помещении.

Что касается непосредственно характеристик самого освещения, то это к светильнику имеет слабое отношение, так как на один и тот же прибор можно поставить люминесцентную или светодиодную лампу. Очевидно, что характер освещения пространства в обоих случаях будет принципиально разным.

Есть у светильников и дополнительные факторы, например, это степень защищенности от внешних воздействий.

Спецификации каждого прибора имеют подобную информацию — https://electrodom.by/catalog/svetilniki/vstraivaemye/.

Разница в месте монтажа светильника

светильники

Это тоже довольно важная категория, так как условные потолочные светильники можно ставить исключительно туда. Потолочных приборов довольно много, и кроме стандартных подвесных, выпускаются упомянутые встраиваемые, подвесные и накладные. О последнем варианте подробнее можно почитать здесь — https://electrodom.by/catalog/svetilniki/nakladnye/.

В категорию настенных приборов также есть обычные и точечные приборы. Светильники настольного формата используются как для личных рабочих кабинетов, так и для спален. Не стоит забывать и про напольные светильники, где чаще всего используются привычные для всех торшеры.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

21.02.2022 в 20:57
0.0 из 5 // 0 светильники
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.