Самый работающий способ управления временем, повышающий успеваемость

ATinformLifeStyle 07.03.2022 в 18:43485Обсудить
Самый работающий способ управления временем, повышающий успеваемость
Фото: из открытых источников
“Помидорная техника” — это самый известный и самый грамотный метод планирования своего времени сегодня.

“Помидорную технику” управления временем изобрел итальянец Франческо Чирилло в конце прошлого века. В основе этой техники лежит 25-ти минутная непрерывная работа над чем-то. Каждые 25 минут делается 5-ти минутный перерыв. Каждый 25-ти минутный интервал работы изобретатель назвал “помидором”, отсюда и название такого метода.

“Помидорная техника” — это самый известный и самый грамотный метод планирования своего времени сегодня. Также к ее преимуществам относятся:

  • Разумное планирование. Зная, что на выполнение каждого задания у вас есть ограниченное количество времени, вы будете более четко разделять ваши задачи на первоочередные и приоритетные и не слишком важны, то есть второстепенные.
  • Вы постоянно контролируете затраты времени на то или иное задание. В вас нет возможности откладывать выполнение задания на потом или часами его обдумывать.
  • У вас увеличивается концентрация и повышается внимание, поскольку, нет времени, чтобы отвлечься.
  • С помощью этой техники вы можете совершенствоваться в плане выполнения того или иного решения.

Чтобы попытаться спланировать свой день с помощью этой техники вам нужно составить список задач на сегодня и вооружиться таймером. Подготовленный список дел должен быть максимально четким и лаконичным. Далее приступайте к выполнению заданий. Поставьте таймер на отметку 25 минут и к работе. Когда услышите сигнал таймера, остановитесь и поставьте отметку о выполнении в списке дел. Далее 5-ти минутный перерыв и снова за работу. Каждые 2 часа нужно делать длиннее перерывы продолжительностью 20-30 минут.

“Помидорная тактика” поможет вам выполнять сначала первоочередные задачи, постоянно контролировать ход выполнения дел и следить за затратами времени.

В “помидорной тактики” есть еще несколько дополнительных правил. Вот они:

  1. Нельзя делить «помидоры» на части;
  2. Задачи, которые можно выполнить достаточно быстро нужно группировать в один «помидор»;
  3. Если выполнение задачи занимает более пяти «помидоров», его нужно делить на меньшие задачи;
  4. «Помидоры» нельзя прерывать. 25 отведенных минут вы должны работать, не отвлекаясь ни на что-то другое;
  5. Если без перерыва не обойтись, то разрешается прерваться, однако после возвращения «помидор» нужно начинать заново.

Некоторым критикам данная методика может показаться недостаточно совершенной и вот почему. Предположим, что на выполнение определенной задачи вам нужно 35 минут. «Помидор» имеет длину всего 25 минут. Поэтому вы работаете первый интервал, далее делаете паузу на 5 минут и возвращаетесь снова к работе всего на 10 минут. Вернувшись к работе после отдыха, вы начинаете вспоминать на чем именно вы остановились и тратите время впустую. Однако, это лишь на первый взгляд так. На самом деле, во время отдыха вам могла прийти в голову идея как выполнить данную задачу не за 35, а за 20 минут например. В таком случае вы снова на коне.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.03.2022 в 18:43
0.0 из 5 // 0 время, успеваемость
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.