Сартинский - о золоте ЧЕ: Хорошо, что нам покорилось это историческое достижение

ATinformСпорт 22.12.2020 в 16:10398Обсудить
Сартинский - о золоте ЧЕ: Хорошо, что нам покорилось это историческое достижение
Фото: из открытых источников
Наставник сборной Украины по спортивной гимнастике прокомментировал выступление на ЧЕ.
Тренер сборной Украины Геннадий Сартинский в интервью Суспильне подвел итоги недавно завершившегося чемпионата Европы.

Напомним, что мужская сборная Украины выиграла 15 медалей, а женская – 6. Обе взрослые сборные впервые победили в командном многоборье. А юниор Илья Ковтун завоевал сразу 5 золотых наград.

“Мы ожидали такого результата, ведь ребята готовы хорошо к этим соревнованиям. Выступили достойно, как взрослые, так и юниоры. В командном многоборье у мужчин никому не была нужна дополнительная мотивация. Они сами понимали, что могут выиграть золото чемпионата Европы. Хорошо, что нам покорилось это историческое достижение.

Если будем брать командный результат у мужчин, то на первое место я поставил бы Евгения Юденкова. Он выступил выше своих возможностей и был забойщиком команды. Человеком, который подходил к снаряду первым и должен была сделать свои комбинации без грубых ошибок и падений. Он прошел все шесть снарядов в течение двух дней и не сделал ни одного завала. Набрал свою лучшую сумму за все время.

Вторым я бы поставил Игоря Радивилова, который прошел два своих снаряда как и нужно было. Он победил в опорном прыжке, а на кольцах был третьим, но в принципиальной борьбе. Это такой снаряд, который могут отсудить по-разному, но, по моему мнению, он сделал все достойно. Для общекомандного результата, вообще, очень хорошо.

Третьим отмечу Петра Пахнюка, у которого недавно была травма. Он наш один из сильнейших гимнастов-многоборцев.

Владислав Грико выступил чуть хуже. Психологически был готов казалось бы хорошо. Но все же было сложно, потому что давно не соревновался. Нервы и переживания присутствовали. Впрочем, в итоге собрался и сделал всю свою программу.

Романа Ващенко везли впервые на соревнования такого уровня. Он перенес COVID-19 за две-три недели до чемпионата Европы, но успел восстановиться и подготовиться. Роман даже в финале отработал на одном снаряде – кольцах, которыми мы закрывали выступление. Выполнил работу свою достойно. Рассчитываем на него в будущем с прицелом на Европу, мир и Олимпийские игры.

Илья Ковтун меня не удивил. Не скажу, что он прошел все супер здорово. Выступление у него было не самым лучшим. Это связано с тем, что он давно не выступал. А молодые проходят такие испытания гораздо труднее. Я знал, что на сегодняшний день Илья один из сильнейших гимнастов не только в Европе, но и в мире.

Это доказал юниорский чемпионат мира, где он был третьим в многоборье два года назад. А сейчас у него уже готова вся взрослая программа, ведь юниоры идут по 8 элементам, а у взрослых их 10. У Ильи программа одна из самых сложных в Украине. С ним могут сравниться по сложности только наши элитные гимнасты. Он удивил не нас, а судей, показав такой уровень сложности на брусьях, коне и перекладине. Практически на всех снарядах.

Также отмечу Владимира Костюка, но он не успел подготовиться максимально, потому что ему мешали травмы. Но именно они вдвоем сделали всю погоду, как говорится, на этом чемпионате", отметил Сартинский.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.12.2020 в 16:10
0.0 из 5 // 0 ЧЕ, Сартинский
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.