Секретная миссия. Морские археологи рассказали подробности о гибели подводной лодки в 1942 году

ATinformНаука 15.05.2021 в 18:31416Обсудить
Секретная миссия. Морские археологи рассказали подробности о гибели подводной лодки в 1942 году
Фото: кадр из видео
В 1942 году Urge базировалась на Мальте, которая в то время была ключевым британским военно-морским портом в Средиземном море.
Водолазы подтвердили аутентичность обломков британской подводной лодки HMS Urge, которая подорвалась на донной мине и затонула недалеко от Мальты в 1942 году. Находка положила конец спорным утверждениям о том, что подлодка была потоплена итальянскими военными самолетами во время секретной миссии у берегов Ливии, объяснили ученые.

Морской археолог из Мальтийского университета Тимми Гамбин сказал, что в конце апреля команда из шести исследователей совершила два погружения к затонувшему кораблю и установила, что это был корабль HMS Urge, название которого выбито на его боевой рубке.

Гамбин возглавлял команду, которая обнаружила обломки корабля в 2019 году примерно в 10 километрах к востоку от Мальты, в районе, который был заминирован немецкими кораблями во время Второй мировой войны.

Перед тем, как пропасть в апреле 1942 года, подводная лодка под командованием лейтенанта-коммандера Эдварда Томкинсона отличилась рядом боевых успехов, в том числе повредила итальянский линкор Vittorio Veneto и потопила итальянский крейсер Bande Nere.

В 1942 году Urge базировалась на Мальте, которая в то время была ключевым британским военно-морским портом в Средиземном море. В конце апреля того же года британское адмиралтейство приказало подлодке вместе с другими военными кораблями отправиться в Египет. Но Urge так и не прибыла в Александрию в Египте и была официально объявлена пропавшей без вести в море с 32 членами экипажа, 11 другими военно-морскими служащими и военным корреспондентом на борту.

Тайна того, что случилось с Urge, вновь всплыла на поверхность в 2015 году, когда бельгийский дайвер Жан-Пьер Миссон заявил, что обнаружил затонувший корабль у берегов Ливии, где, по его словам, он был потоплен итальянскими военными самолетами во время секретной миссии. Утверждения Миссона были спорными, потому что они подразумевали, что Urge сбился с курса, когда затонул. Миссон продолжает предполагать, что обломки, которые он нашел у берегов Ливии, принадлежат Urge, и что существует заговор с целью скрыть миссию этого корабля.

Но Гамбин сказал, что последние погружения к затонувшему кораблю у Мальты подтвердили, что это был Urge, на что указывало как название, выбитое на левом борту его боевой рубки, так и подробное трехмерное цифровое сканирование его корпуса, которое соответствует размерам корабля.

«Сейчас это подтверждено на 100 процентов. У нас есть несколько хороших изображений этого имени, которые, надеюсь, покончат с абсурдным утверждением, что она потерялась в Северной Африке», — сказал Гамбин.

Это первый раз, когда люди ныряют на затонувший Urge. По словам Гамбина, обломки корабля были обнаружены автономным подводным аппаратом (АНПА) в 2019 году, и последующие розыски были отложены из-за пандемии COVID-19.

По его словам, группа из шести человек, включая Гамбина, провела в общей сложности более 20 минут на глубине около 360 футов. Их осмотр показал, что подводная лодка подорвалась на морской мине, установленной немецким военным кораблем.

«Дочь командира еще жива… Любовные письма, написанные ее матерью, находятся в подводной лодке. Так что для меня наука и безопасность погружений имеют первостепенное значение, но самое главное — это завершение истории для семей», — добавил Тимми Гамбин.

Королевский флот планирует провести церемонию и объявить место гибели субмарины официальной военной могилой. Дочь погибшего капитан-лейтенанта Эдварда Томкинсона Бриджет намерена установить на Мальте памятник погибшим подводникам.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.05.2021 в 18:31
0.0 из 5 // 0 морские археологи, Подводная лодка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.