Швеция открыла магазин, где цена продуктов зависит от их углеродного следа

ATinformLifeStyle 04.12.2020 в 15:42924Обсудить
Швеция открыла магазин, где цена продуктов зависит от их углеродного следа
Фото: CNN
Для расчета магазин The Climate Store ввел свою собственную валюту с углеродным эквивалентом - CO2e.
Шведский бренд Felix открыл в Стокгольме магазин TheClimateStore. Цена продуктов в нем зависит от их углеродного следа. Чем он меньше - тем еда дешевле. Об этом в четверг, 3 декабря, рассказывает CNN.

Для расчета магазин ввел свою собственную валюту с углеродным эквивалентом - CO₂е. Недельный бюджет покупателя ограничен - 18,9 килограммов CO₂е. Задача посетителей - осознанно выбирать продукты, чтобы уложиться в выделенные им средства.

“Будет интересно посмотреть, как потребители отреагируют на введение CO2e-валюты и смогут ли они уложиться в еженедельный разрешенный бюджет”, - пояснил Томас Сьоберг, менеджер Felix по маркетингу.

Отмечается, что климатический магазин - это только часть новой экоинициативы Felix. Бренд также запустил линейку готовой вегетарианской еды - пюре, джемов и соусов салатов, на которые укажет их углеродный след. 

В дальнейшем магазин добавит на весь товар этикетки, на которых обозначит влияние конкретного продукта на окружающую среду, пишет Inhabitat. По данным CarbonTrust, углеродная маркировка пока ни в одной стране мира не считается обязательной. В то же время, ее появление на упаковке поддерживают две трети потребителей во Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Углеродный след - это совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, продуктом. Большая часть углеродного следа жителей развитых стран связана с непрямым источником. Это сжигание топлива для производства и доставки продукта конечному потребителю.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.12.2020 в 15:42
0.0 из 5 // 0 Швеция, магазин, углерод
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.