Сильвио Берлускони снял свою кандидатуру с выборов президента Италии

ATinformМир 23.01.2022 в 15:44446Обсудить
Сильвио Берлускони снял свою кандидатуру с выборов президента Италии
Фото: EPA/UPG
Срок полномочий действующего главы государства Серджо Маттареллы истекает в феврале.
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который претендовал на пост главы государства, решил снять свою кандидатуру. Об этом сообщило в субботу агентство ANSA со ссылкой на источники в партии экс-премьера "Вперед, Италия", информирует УНН.

По данным агентства, Берлускони во время встречи с лидерами правоцентристских партий "Лига" и "Братья Италии" предложил выдвинуть единую "достойную" кандидатуру, не назвав имен. При этом он выразил мнение, что Марио Драги, который также считается претендентом на пост президента, должен остаться премьер-министром.

Голосование по кандидатуре на пост президента Италии должно начаться 24 января на совместном заседании двух палат парламента.

Победителя определят члены обеих палат парламента и представители регионов - в сумме около 1000 человек - в рамках нескольких туров тайного голосования. В первых трех для победы нужны две трети голосов, затем простое большинство. Обычно результат определяется к четвертому туру, но в 1971 Джованни Леоне удалось победить только на 16-й день выборов.

Как пишет Reuters, из-за закрытости процедуры предсказать результат может быть почти невозможно. Например, семь лет назад нынешний президент Италии Серджо Маттарелла в первых трех турах голосования набирал не более чем пять голосов, а в четвертом победил, набрав 665 голосов.

Срок полномочий действующего главы государства Серджо Маттареллы истекает в феврале.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.01.2022 в 15:44
0.0 из 5 // 0 выборов, Италия, Сильвио Берлускони
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.