Солнечные панели на воде могут снабжать энергией города и спасать от засухи

ATinformТехно 17.03.2023 в 17:19249Обсудить
Солнечные панели на воде могут снабжать энергией города и спасать от засухи
Фото: NP Solar
Это относительно простой способ генерировать возобновляемую энергию на местном уровне, одновременно сохраняя воду.

Тысячи городов по всему миру могли бы полностью снабжать себя энергией с помощью плавающих в водохранилищах солнечных панелей. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Nature Sustainability

Это относительно простой способ генерировать возобновляемую энергию на местном уровне, одновременно сохраняя воду. Солнечные батареи, подвешенные над водой, или флоатовольтаика, работают подобно разбросанным на суше.

Исследователи обнаружили, что 6256 городов в 124 странах мира теоретически могут удовлетворить весь свой спрос на электроэнергию за счет солнечных панелей, размещенных на близлежащих водохранилищах. Для этого им нужно только покрыть около 30 процентов поверхности воды плавучими солнечными панелями. Исследователи проанализировали 114555 водохранилищ по всему миру, а затем смоделировали потенциальное производство электроэнергии, используя реалистичные климатические данные.

И поскольку все эти плавучие массивы будут блокировать достаточно солнечного света, чтобы снизить испарение, исследователи также прогнозируют значительную экономию воды. Суммарно панели сохранят примерно столько воды, сколько 300 миллионов человек могут использовать ежегодно (или около 106 кубических километров в год). Также это решает проблему земли, поскольку панели не будут на нее претендовать.

Однако разработчикам все равно нужно будет оценить каждое водохранилище, чтобы ограничить какие-либо негативные побочные эффекты. К примеру, если покрыть солнечными панелями очень огромную часть водоема, это может привести к уменьшению количества кислорода в воде, что может нанести вред рыбе. Строительство на искусственных водохранилищах, а не на природных водоемах может быть менее вредным вариантом, отмечается в исследовании.

Отметим, что некоторые проекты солнечных панелей на воде уже начали реализовывать.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.03.2023 в 17:19
0.0 из 5 // 0 засухи, солнечные панели, энергия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.