США и Папуа-Новая Гвинея подписали оборонный пакт. Это ограничит влияние Китая в регионе, — CNN

ATinformМир 24.05.2023 в 09:26291Обсудить
США и Папуа-Новая Гвинея подписали оборонный пакт. Это ограничит влияние Китая в регионе, — CNN
Фото: EPA/UPG
Предполагается, что новое оборонное сотрудничество расширит доступ США к военным и другим объектам в Папуа-Новой Гвинее

Соединенные Штаты Америки и Папуа-Новая Гвинея подписали новое двустороннее соглашение о сотрудничестве в области обороны. Аналитики считают, что таким образом США пытаются ограничить влияние Китая в регионе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе подписали пакт и соглашение о безопасности на море в понедельник во время визита Блинкена в столицу Порт-Морсби.

Предполагается, что новое оборонное сотрудничество расширит доступ США к военным и другим объектам в Папуа-Новой Гвинее, укрепив связи Вашингтона в сфере безопасности в южной части Тихого океана.

Папуа-Новая Гвинея представила свое соглашение с США, как возможность улучшить свою инфраструктуру и потенциал национальной обороны во время растущих проблем глобальной безопасности.

Научный сотрудник FDC Pacific в Институте Лоуи Махолопа Лавейл сказал, что подписание оборонного соглашения сигнализирует остальному Тихоокеанскому региону о том, что Папуа-Новая Гвинея выбрала Австралию и США в качестве своего партнера по безопасности.

"Пакт об обороне и сообщение Фиджи о расторжении соглашения об обучении полиции с Китаем в начале этого года являются большими победами, привлекая крупнейшие тихоокеанские страны на сторону США в их попытках ограничить влияние Китая в регионе", - добавил Лавейл.

Между тем Австралия тоже готовится подписать собственный договор о безопасности с Папуа-Новой Гвинеей.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.05.2023 в 09:26
0.0 из 5 // 0 оборонный пакт, США, Папуа-Новая Гвинея
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.