Стоит ли купить электронную книгу – преимущества и недостатки ридеров

ATinformСтатьи 26.02.2021 в 11:1060089Обсудить
Стоит ли купить электронную книгу – преимущества и недостатки ридеров
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Портативный и маленький электронный ридер может вместить в себя огромную библиотеку, куда бы вы ни отправились.
Прогуливаясь по бесконечным рядам книжных магазинов и выбирая интересную книгу, можно столкнуться с трудным решением: электронная книга или печатная? У каждой из них есть свои плюсы и минусы, и выбор наилучшего варианта зависит от целого ряда факторов.

Бумага или компьютер?

Некоторые практические преимущества перехода на цифровые технологии очевидны: портативный и маленький электронный ридер может вместить в себя огромную библиотеку, куда бы вы ни отправились, что отлично подходит для путешественников или тех, кто хочет быстро найти материал для чтения. С другой стороны, исследования показывают, что чтение на бумаге также имеет ряд преимуществ, таких как тактильное восприятие и нотки ностальгии.

Можно выделить несколько значимых плюсов чтения электронных книг в отличие от бумажных изданий:
  • Простота чтения. К примеру, люди с плохим зрением или расстройствами чтения, такими как дислексия, могут извлечь больше пользы из электронных книг, поскольку они предоставляют широкий спектр возможностей для изменения размера текста и интервалов между строками.
  • Доступ к тысячам книг. Обладатели электронных ридеров не ограничены в составлении личной библиотеки. Практически каждый интернет магазин книг в электронном формате предоставляет огромный выбор к большинству современных изданий как научных, так и художественных.
  • Экономичность. Устройство чтения электронных книг может показаться дорогостоящим. Но это разовая инвестиция. Стоимость электронных книг, значительно ниже, чем печатных.
  • Подсветка и закладки. Подсветка и закладки является огромным подспорьем печатной книги. Все заметки доступны онлайн в одном месте, которые можно просматривать, обмениваться, загружать или печатать. 
  • Мгновенная доступность книг. Электронные книги никогда не пропадут. В конце концов, это цифровые копии. Как только электронная книга куплена, ее можно мгновенно загрузить и начать читать. И не нужно ждать доставки книги.
 электронная книга

Что выбрать Ридер или планшет?

Анализируя данный вопрос, можно выделить несколько важных моментов, которые могут повлиять на столь сложный выбор. Электронные ридеры – это устройство с ограниченными функциями, позволяющий своему обладателю лишь наслаждаться качественным чтением. Планшеты, напротив обладают многофункциональностью. Помимо чтения книг, можно посещать веб – страницы, социальные сети и многое другое. К тому же существует возможность читать книги с иллюстрациями. Несомненно, выбор устройства – это выбор индивидуальный, но в мире цифровых технологий очень важно найти надежный и с богатым выбором магазин электронных книг. Информация предоставлена с сайта Pocketbook.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

26.02.2021 в 11:10
5.0 из 5 // 1 покупка, онлайн, электронная книга
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.