Столкновение корабля с астероидом выбило 1100 тонн породы. Это поможет защитить Землю

ATinformНаука 05.03.2023 в 09:45405Обсудить
Столкновение корабля с астероидом выбило 1100 тонн породы. Это поможет защитить Землю
Фото: Getty Images
"Брызга" щебня суммарным весом 1100 тонн вылетела из астероида, что помогло изменить траекторию астероида.

Ученые из команды проекта DART (запланированного столкновения с астероидом) NASA проанализировали миссию и решили, что такой метод можно использовать для защиты Земли от опасных астероидов. Отчеты опубликованы в журнале Nature. Во время столкновения космического корабля DART с астероидом Диморф было выброшено 1100 тонн породы небесного тела.

Столкновение происходило таким образом – сначала в астероид Диморф ударилась одна из солнечных панелей DART. Затем корпус корабля врезался в астероид примерно в 25 метрах от его центра со скоростью 6 км в секунду, что увеличило силу удара. "Брызга" щебня суммарным весом 1100 тонн вылетела из астероида, что помогло изменить траекторию астероида.

Хотя NASA опробовало миссию только на одном астероиде, ученые пришли к выводу, что для астероидов такого размера, как Диморф (около 170 метров в поперечнике), не нужно даже отправлять предварительную разведывательную миссию. Пока у человечества есть в запасе годы или десятилетия, чтобы перенаправить потенциально опасные потоки астероидов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

05.03.2023 в 09:45
0.0 из 5 // 0 Земля, астероид
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.